Тверское региональное информационное агентство "Социум"
 
Специальные возможности  
Библиотека Тверского регионального информационного агентства "Социум"

 Рубрики

 
 ГЛАВНАЯ 

 ТЕМА ДНЯ

 МЫ ГРАЖДАНЕ
 >>наши дети
 >>наши родители
 >>наша семья

 КЛУБ "ГРАЖДАНИН"

 НАШЕ ПРАВО
 >>Законы региона
 >>права человека
 >>общественная экспертиза

 ОБРАЗОВАНИЕ
 >>наука
 >>просвещение

 ЗДОРОВЬЕ
 >>здравоохранение
 >>образ жизни

 СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ
 >>защита
 >>информация

 СРЕДА
 >>экология

 СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
 >>ответственный бизнес
 >>благотворительность

 НАШЕ ТВОРЧЕСТВО

 ОТЧЕТ

 АРХИВ
 
 
 ОБ АГЕНТСТВЕ
 
 ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

 Поиск

 
 

 Партнеры

 
Дирекция центра творческих программ Союза журналистов
 
Совет общественности при губернаторе Тверской области 
 
Общественная палата Российской Федерации 
 
Центр общественной информации
 
Фонд развития информационной политики 
 
 
 
Общественная палата Тверской области
 
Некоммерческие организации Тверской области
 
Информационный портал для молодых журналистов
 






 ГЛАВНАЯ
 
Здравствуйте, женщины!
В августе в центре специализированных видов медицинской помощи имени Аваева открывается центр амбулаторной онкологической помощи. Важность этого события сложно переоценить. И не только пациентам, но и врачам. Тем более, что это одно из многих подразделений центра. Символично, что десять лет назад также открывалось отделение Клиника женского здоровья. За короткое время оно стало известным своими достижениями в области диагностики онкозаболеваний. И все это время здесь наблюдают не только картины недуга, но главное — моменты возвращения к жизни пациентов, справившихся со сложными заболеваниями.
...Началось все с того, что Надежда Виснапу которая в середине нулевых возглавляла организацию малого бизнеса «Линна» и занималась оздоровлением и разными целебными травами, заинтересовалась системой поддержки женщин, перенесших рак молочной железы. Она всегда была человеком активным, а тут просто горела идеей. Надежда Рудольфовна рассказала, что у нас в России начинает работу крупный международный проект «Женское здоровье», который направлен на профилактику и реабилитацию женщин с этим сложным диагнозом. Предстояла огромная работа по поддержке женщин, которые столкнулись с этой проблемой, взаимодействие с «равными волонтерами», психологическая помощь и многое другое. Нужна была широкая поддержка, в том числе и информационная. 
Конечно, многие поддержали инициативу общественных лидеров, хотя и были убеждены, что таким важным делом, как профилактика онкологических заболеваний и реабилитация после лечения, должны заниматься профессионалы. Организация, которая теперь называется «Все в твоих руках» продолжает помогать врачам онкологического диспансера.
Тогда сложно было представить себе, что «Женское здоровье» перерастет программу и станет началом большого пути. Взяться за проект решили в центре специализированной медицинской помощи имени Аваева. Именно здесь десять лет назад, главный врач Каринэ Конюхова приняла решение создать целое отделение, которое будет заниматься здоровьем женщин в комплексе. И это едва ли не единственный пример, когда общественная инициатива оказалась в основе профессионального замысла, который был успешно реализован в государственном медицинском учреждении. Онкологическая настороженность стала центральной темой и основной идеей нового проекта. Региональный департамент здравоохранения тогда идею поддержал и проект оказался в руках Каринэ Александровны и Татьяны Николаевны Казаишвили, которая отделение и возглавила.
Могла ли прижиться эта важная идея в другое время и в другом месте? Ведь проблема онкологических заболеваний возникла не вчера и решится она не завтра. Или здесь, что называется, звезды сошлись? Думается, что встреча энтузиастов и профессионалов произошла не случайно: в Центре Аваева к тому времени уже был уникальный опыт – клиника, дружественная молодежи. Она появилась, потому что в начале жизненного пути у люде много вопросов. В том числе и про свое здоровье. И если им некому такие вопросы задать, не с кем поделиться сокровенным, если не найдутся люди, которые их поддержат и вылечат, то последствия могут сказываться всю оставшуюся жизнь. Клиника доказала свою эффективность. И «Женское здоровье» имело все шансы на успех. Однако опыта такого в стране еще не было  Каринэ Александровна и Татьяна Николаевна отправились в Москву, чтобы изучить вопрос. Но убедились, что опыта такого действительно нет. Были отдельные, очень нужные наработки, но чтобы на одной площадке комплексно решались самые разные проблемы  - такого примера найти не удалось.
А им надо было создать такую клинику или такое отделение, где было бы все, что помогает женщинам сохранить здоровье. Сейчас здесь работают гинеколог, эндокринолог, невролог, терапевт, физиотерапевт, врач ЛФК, хирурги, специалисты УЗИ. Есть маммограф, другое современное оборудование, своя лаборатория. И что еще очень важно, здесь работают онкопсихологи. Они помогают пациентам принять диагноз, направить все силы на лечение. Помогают и потом, во время реабилитации.
Татьяна Казаишвили подчеркивает, что очень важно проходить реабилитацию не в том месте, где шло основное лечение. В частности, в онкологическом диспансере будут лечить. Именно туда направляются пациентки, которые должны получить профессиональную помощь. А реабилитироваться лучше в иной обстановке, где ничто не напоминает о пройденном. 
Известно, что у нас люди боятся онкологических диагнозов и нередко воспринимают их как приговор. Татьяна Николаевна подчеркивает, что ранняя диагностика принципиально меняет ситуацию. Поэтому единственное, чего нужно бояться — это упустить время. 
Что самое важное для врача сейчас, 10 лет спустя, когда позади много достижений, проблем, переживаний и сомнений?
- Для меня очень важно, что я в течение этих десяти лет здороваюсь с женщиной, у которой онкологический диагноз...
Другими словами, она живет обычной жизнью, приходит на плановые консультации и самые сложные моменты остались лишь в воспоминаниях. А еще — внимание к себе, которое никому не помешает.
Рак время от времени меняет свои пристрастия. И сейчас на первом месте и у мужчин, и у женщин — онкологические заболевания кожи. Здесь и с ним справляются, параллельно изучая и выявляя причины такого явления. То ли южное солнце косит белокожих любителей песчаных пляжей, то ли   знойный загар на собственной даче, где не в меру радовались палящему солнцу, но так или иначе болезнь пришла и с ней приходится считаться.
В любом случае, пациенты получат профессиональную медицинскую помощь. В клинике женского здоровья за 10 лет выявлено 670 случаев рака. Это составляет 35% от всех диагнозов, поставленных в это время.
В первое время выявили 12 случаев. Тогда не было подходящего оборудования. Как говорит Татьяна Николаевна, все приходилось делать руками. Но появился ультразвук, потом маммограф. Сейчас более современные методы. В частности, цифровой томосинтез молочных желез. Он представляет собой новый этап в развитии цифровой рентгеновской маммографии, позволяющий получать псевдообъемные изображения тканей молочной железы и уменьшить эффект наложения тканей.  Или стереотаксис. Это инновационное оборудование, которое совмещает в себе компьютерный томограф и линейный ускоритель электронов. С его помощью можно осуществлять одновременное облучение даже нескольких опухолей сразу. 
Когда мы говорим о психологических барьерах и страхах, Татьяна Казаишвили подчеркивает, что необходимо свои проблемы обсуждать с врачом и не оттягивать визит к нему. Онкология сейчас развивается очень интенсивно. Еще несколько лет назад и представить не могли, какие возможности откроются с изобретением нового оборудования. Никто не знал, что по анализу крови можно будет определить вид рака. Эта методика сейчас в разработке, но она есть. Многие люди получали решение своей проблемы уже во время болезни, потому что совершенствовались средства лучевой и химиотерапии, появлялись и внедрялись новые методы.  Перспективы в этом направлении медицины есть. Людям только надо выработать привычку приходить в медицинское учреждение и обследоваться. 
Профилактика рака — важная тема. Очень нужна диспансеризация, не менее необходима онконастороженность врачей других специалностей. Поэтому в центре Аваева не только лечат, но и создают свои проекты, выигрывают гранты. А потом проводят семинары, встречаются с коллегами из муниципальных образований области, чтобы обсудить эти сложные темы, понять и помочь.
Центр имени Аваева — государственное медицинское учреждение. Клиника женского здоровья — его часть. Частью центра становятся новые подразделения, расширяются направления деятельности, появляется новая лаборатория, появляются более широкие возможности оказывать помощь пациентам. Со временем центр стал своеобразной визитной карточкой Твери. Здесь нужно искать новое, современное, человечное. Как подчеркнула Татьяна Николаевна, «витает аваевский дух».
И, наверное, это не фигура речи. Новое здание центра, которое Каринэ Александровна Конюхова строила в самые тяжелые девяностые годы, восстановление храма, исторического памятника, издание краеведческих книг, просветительская деятельность, встречи с коллегами и многое другое наводят на мысль, что и медицинские достижения не случайны. Целительной становится философия жизни, когда все соединено в гармоничный союз: здоровье телесное и духовное, красота вокруг и мир в душе. А главное — способность реально воплотить свои мысли в конкретные дела.
Ведь что такое центр амбулаторной онкологической помощи? Это отделение, оснащенное КТ, фиброгастроскопом, бронхоскопом, колоноскопом, другим современным оборудованием. Но это еще и большая помощь пациентам, которые смогут пройти обследование вне стационара, в щадящих условиях. А главное, и зарождающийся центр, и отметившая первый юбилей Клиника женского здоровья ориентированы на интересы людей, на их исцеление и благополучие. И при таком подходе хочется надеяться, что Татьяна Николаевна поздоровается с бывшей онкологической пациенткой не только через 10, но и через 20 лет... .

иллюстрация:https://medaktiv.ru
Опубликовано 30 06 2021 10:07
сегодня: 24/04/24
Погода в Твери
Лента новостей
 
23 04 2024 16:27 23 04 2024 16:15 23 04 2024 14:17 22 04 2024 17:35 22 04 2024 17:34 22 04 2024 10:59 22 04 2024 10:38 19 04 2024 12:58 19 04 2024 12:54 19 04 2024 12:32 17 04 2024 16:21 17 04 2024 11:18 17 04 2024 09:55 16 04 2024 16:14 16 04 2024 11:21 16 04 2024 10:20 15 04 2024 17:28 15 04 2024 11:18 12 04 2024 15:05 12 04 2024 14:46
 
Наши материалы
в формате RSS
RSS

 
 

Copyright © 2007 - 2024 Тверское региональное информационное агентство "Социум"
Разработка: Г. Успенский

  e-mail:support@tversocium.ru