Тверское региональное информационное агентство "Социум"
 
Специальные возможности  
Библиотека Тверского регионального информационного агентства "Социум"

 Рубрики

 
 ГЛАВНАЯ 

 ТЕМА ДНЯ

 МЫ ГРАЖДАНЕ
 >>наши дети
 >>наши родители
 >>наша семья

 КЛУБ "ГРАЖДАНИН"

 НАШЕ ПРАВО
 >>Законы региона
 >>права человека
 >>общественная экспертиза

 ОБРАЗОВАНИЕ
 >>наука
 >>просвещение

 ЗДОРОВЬЕ
 >>здравоохранение
 >>образ жизни

 СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ
 >>защита
 >>информация

 СРЕДА
 >>экология

 СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
 >>ответственный бизнес
 >>благотворительность

 НАШЕ ТВОРЧЕСТВО

 ОТЧЕТ

 АРХИВ
 
 
 ОБ АГЕНТСТВЕ
 
 ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

 Поиск

 
 

 Партнеры

 
Дирекция центра творческих программ Союза журналистов
 
Совет общественности при губернаторе Тверской области 
 
Общественная палата Российской Федерации 
 
Центр общественной информации
 
Фонд развития информационной политики 
 
 
 
Общественная палата Тверской области
 
Некоммерческие организации Тверской области
 
Информационный портал для молодых журналистов
 






 ГЛАВНАЯ
 
Общественная палата рекомендует воспитание в казачьем корпусе и цензуру для СМИ
Общественная палата региона сообщает об очередном заседании рабочей группы по демографической политике и здравоохранению. В заседании приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Тверской области Лариса Мосолыгина и заместитель министра демографической и семейной политики Тверской области – Ирина Ходченкова.
Там отмечалось, что в современной России главными особенностями ухудшения демографической ситуации стали значительные масштабы сокращения населения, низкая рождаемость, продолжающееся старение граждан. Выросли объемы вынужденной и нелегальной миграции, сократился объем внутренней миграции.
В демографическом развитии Тверской области проявляются схожие тенденции, что и в России в целом, но географические особенности региона - большие размеры территории, межстоличное положение  обуславливают его определенную специфику. Такое расположение региона не только вызывает повышенные потери населения, но и значительно ухудшает его качественный состав: столицы притягивают наиболее активных, квалифицированных, преимущественно молодых жителей области, что не может не сказываться отрицательно на демографической ситуации.
С докладом о  демографической ситуации и мерах поддержки семей с детьми в Тверской области выступила заместитель министра демографической и семейной политики Тверской области – Ирина Ходченкова. В своем выступлении она озвучила региональную статистку в части динамики численности населения, общих показателей его естественного движения, увеличения численности женщин фертильного возраста, прогноз естественного прироста населения. Отдельно в докладе также была отмечена тема исполнения национального проекта «Демография», указаны основные направления его реализации в регионе и их кураторы:
-      «Финансовая поддержка семей при рождении детей» (Министерство семьи Тверской области);
-      «Содействие  занятости»  (Минобразования Тверской области);
-      «Старшее поколение» (Минсоцзащиты Тверской области);
-     «Укрепление общественного здоровья» (Минздрав Тверской области);
-     «Спорт - норма жизни» (Спорткомитет Тверской области).
Основными приоритетами региональной государственной политики по поддержке семей с детьми являются поддержка, укрепление и защита семьи и ценностей семейной жизни, создание необходимых условий для выполнения семьей ее функций, повышение качества жизни семей с детьми.
В 2019 году в Тверской области были введены следующие меры социальной поддержки семей с детьми:
-         льгота многодетным семьям по оплате коммунальной услуги за обращение с твердыми коммунальными отходами;
-         подарочные наборы детских принадлежностей для новорожденных детей (58 предметов);
-         выплата при рождении детей молодым семьям, приобретающим жилье с использованием ипотеки;
-         освобождение от уплаты транспортного налога на одно легковое транспортное средство одного из родителей;
-         обеспечение школьной формой детей из многодетных семей при поступлении с 1 по 5 классы;
-         обеспечение многодетных семей автотранспортом, где получателями становятся многодетные семьи с 5 и более детьми, в которых  5-ый или последующие дети рождены после 01.01.2019.
В контексте обсуждаемой темы, с инициативой создания «казачьего корпуса» для  детей и подростков с целью воспитания в них приверженности к традиционным семейным и моральным ценностям, выступил член Общественной палаты Тверской области Юрий Мякеньких, первый заместитель (товарищ) атамана Тверского Отдельского казачьего общества. Он сообщил, что на последнем совещании Всероссийского казачьего общества эта тема активно обсуждалась,  с примерами существования таких «казачьих корпусов» во многих регионах.  Юрий Александрович отметил, что его организация  нашла уже в Торжокском районе подходящее здание для претворения этого проекта в жизнь.
Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области Лариса Мосолыгина положительно отреагировала на данную инициативу, отметив, что необходимость в таких учреждениях существует, приведя в пример Государственное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Центр кадетского воспитания» в деревне Некрасово, Калининского района Тверской области.
«Кадетское образование у нас есть. Такие детские дома очень востребованы, попасть в них очень сложно, и,  как правило, дети, которые там оказываются  на временном содержании, не хотят оттуда уезжать», - отметила Лариса Анатольевна.
В ходе обсуждения членами рабочей группы были выработаны и зафиксированы  все предложения, прозвучавшие  во время заседания, и по окончанию  сформулированы в следующий проект решения:
- поддержать создание «кризисного центра» для молодых родителей, с привлечением для работы с ними сотрудников министерства демографии, психологов-волонтеров, специалистов здравоохранения;
- максимально популяризировать меры,  направленные на поддержку семей с детьми,  как пример - создание на баннерах QR кодов для более подробного информирования о гарантированных мерах;
- поддержать образовательные программы по воспитанию и популяризации семейных ценностей (с привлечением специалистов министерства образования, министерства демографии, волонтерских  отрядов ВУЗов). Привлечение  в качестве волонтеров студентов старших курсов ТвГУ,  ТГМУ, программы  "Счастливое детство", проведение встреч в оздоровительных лагерях и лагерях дневного пребывания подростков;
- поддержать предложение о создании в Торжокском районе «казачьего корпуса» для  детей и подростков с целью воспитания в них приверженности к традиционным семейным и моральным ценностям;
- выйти с предложением в ОП РФ о введении цензуры для СМИ в части морально-нравственного контента;
- инициировать создание социальной рекламы с привлечением специалистов  и представителей профильной целевой аудитории;
- подготовить правотворческукю инициативу в части снижения барьера для льготного получения автомобиля повышенной вместимости с 5 до 4 детей.
- заслушать «Центр занятости Тверской области» по исполнению программ «Переселение соотечественников» и «Носители языка»;
- членам РГ подготовить предложения по созданию программы для волонтеров для проведения встреч в оздоровительных лагерях.
От редакции: такое сообщение размещено на сайте Общественной палаты региона.https://optver.ru/news/3708-2021-12-06-13-59-33. Отмечаем, что рабочая группа имеет право вносить какие угодно предложения в различные организации. Но очевидно, не лишне напомнить, что цензура в России запрещена действующей Конституцией и Законом о СМИ. И никакие узкие понятия о «традиционности» и «нравственности» не дают возможности общественным лидерам лишать права средства массовой информации на собственную точку зрения относительно их взглядов. Популяризация патриархальной семьи и старинного уклада далеко не для всех является безусловно правильной позицией. Обсуждения проблем демографии происходит у нас нередко. И сторонники семьи равноправной, современной здесь явно в меньшинстве. Меры, предложенные на заседании рабочей группы, свидетельствуют о том, что разговор необходимо продолжить с приглашением специалистов: демографов и социологов, которые дадут научную картину происходящего. Тогда и рекомендации можно выработать более полные.

фото: https://optver.ru


 
Опубликовано 07 12 2021 11:43
сегодня: 18/04/24
Погода в Твери
Лента новостей
 
17 04 2024 16:21 17 04 2024 11:18 17 04 2024 09:55 16 04 2024 16:14 16 04 2024 11:21 16 04 2024 10:20 15 04 2024 17:28 15 04 2024 17:15 15 04 2024 11:18 12 04 2024 15:05 12 04 2024 14:46 12 04 2024 14:30 11 04 2024 17:23 11 04 2024 15:29 10 04 2024 17:32 10 04 2024 16:07 10 04 2024 15:55 10 04 2024 11:04 10 04 2024 10:43 09 04 2024 16:20
 
Наши материалы
в формате RSS
RSS

 
 

Copyright © 2007 - 2024 Тверское региональное информационное агентство "Социум"
Разработка: Г. Успенский

  e-mail:support@tversocium.ru