В социальные учреждения поставлялась некачественная продукция
Половина молочных продуктов, поступающих в социальные учреждения Верхневолжья, оказалась некачественной.
И это уже скандал, потому что некачественная «молочка» в больницы, дома престарелых и даже в детские сады проникает и в других регионах, однако здесь этот показатель откровенно зашкаливает.
Пищевой мониторинг, который регулярно проводит Россельхознадзор в социальных учреждениях, выявляет немало пакостей. Так, с помощью системы «Меркурий», установлено, что порядка трети производителей и поставщиков молочной и мясной продукции так или иначе нарушают требования законодательства. Признаки несоответствия по качеству и безопасности устанавливаются примерно в 15-20 % отобранных проб. Это тоже очень много, но 50% «фальшака» - уже антирекорд/
В Василево под Торжком состоится фестиваль исторической реконструкции
Каждую весну новоторы открывают портал в прошлое. Здесь, на территории архитектурно-этнографического музея Василево с 30 апреля по 1 мая будет проходить ставший уже традиционным фестиваль истории и средневековой культуры «Новоторжский рубеж 2023».
Как известно, некогда Торжок, являющийся одним из древнейших городов России, входил в состав земель Великого Новгорода, выполнял роль порубежной крепости, а его обитатели славились своей отвагой и боевым мастерством. Вспомнить те далекие и славные времена приглашают организаторы фестиваля.
В Холле Детского зала библиотеки им. А.И. Герцена работает выставка картин «Услышь мелодию весны…», которую представляют сестры Юлия Устюжанина и Ольга Шаматрина.
Как сообщили организаторы выставки, рисуют они с детства. Никогда не останавливаются на достигнутом, осваивают новые техники. Юлия любит рисовать цветы и сладости, Ольга – цветы. На выставке представлены работы, выполненные различными материалами: маркерами, ручками, акварелью, пастелью, карандашами.
В библиотеке уверены, что эти яркие, эмоциональные и креативные работы найдут отклик в каждом из любителей прекрасного и вдохновят на творчество.
Выставка работает до 11 апреля.
Вход свободный.
Опубликовано 27 03 2023 10:19
10 000 шагов к жизни пройдет Тверь 2 апреля
Уже совсем скоро состоится Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», которая проводится для формирования навыков и знаний, оказывающих положительное влияние на состояние здоровья и работоспособность человека. Ее программа основана на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения по оптимальной дневной двигательной активности для взрослого населения. В рамках акции планируется открытие пешеходных маршрутов и организация оздоровительных походов.
10 шагов к жизни ради собственного здоровья может пройти каждый из нас. Акция стартует 2 апреля, и к участию в ней привлекаются все граждане, независимо от пола, возраста и места проживания. А в первую очередь организаторы акции приглашают молодежь и родителей с детьми.
Однако для участия в акции необходима предварительная регистрация.
Контакты: т. 8-900-011-16-26; volunteer@tversu.ru.
В регионе стартовала новая мера поддержки социального бизнеса
Новую программу запускает областной центр «Мой бизнес» совместно с компанией интернет-рекрутмента «HeadHunter». Предприятиям социальной направленности будет легче подобрать профессиональных, квалифицированных сотрудников. Они смогут бесплатно получить по две вакансии «Стандарт» на сайте для поиска работников https://hh.ru/. До конца текущего года социальным предприятиям предоставляется возможность на 30 дней размещать такие бесплатные вакансии.
Центр «Мой бизнес» - это многофункциональная площадка, созданная для оказания комплексной поддержки и помощи предпринимателям. Здесь им могут предоставить экспертную безвозмездную консультационную помощь по вопросам создания и ведения бизнеса.