Коммьюнити «Покровка и окрестности» отпразднует свой день рождения благотворительным Фестивалем просвещения «Татевское лето». Вся прибыль – на спасение усадьбы народного педагога Сергея Рачинского в селе Татево Оленинского района Тверской области.
1 июня коммьюнити «Покровка и окрестности» на свой день рождения совместно с независимым Университетом Зинзивер организовывает благотворительный Фестиваль просвещения. Как сообщают организаторы, в программе – лекции, паблик-токи, благотворительный аукцион, спид-дейтинг (быстрое знакомство) и веселье. Подробности здесь: https://unzin.timepad.ru/event/3374569/
Это мероприятие – старт благотворительной кампании «Татевское лето» в поддержку наследия малых сел России и конкретного культурного объекта федерального значения – усадьбы народного педагога Сергея Рачинского в селе Татево Тверской области. Усадьба сегодня в руинах и сообщество решило помочь фонду «Консервация» защитить объект и собрать средства на консервацию усадьбы.
Об опасном состоянии автомобильного моста через реку Держа в Зубцовском районе давно с тревогой сообщали в социальных сетях и местные жители, и туристы. Ведь этот приток Волги известен живописностью своих берегов и особенно знаменитым каньоном с шумными перекатами в окружении крутых белых скал как раз неподалеку от деревни Мозгово.
Но ее обитатели были вынуждены с риском для жизни переходить Держу по полуразрушенному мосту. К сожалению, местные власти и дорожные ведомства не отреагировали на обращения граждан, и в дело была вынуждена вмешаться прокуратура. Проверка подтвердила: элементы соединения мостовых конструкций с подходами к автомобильному мосту не соответствуют установленным стандартам ГОСТ. Было также зафиксировано частичное разрушение конусов насыпи.
31 мая в 17.00, в рамках Международного Дня защиты детей и Десятилетия Детства, объявленного в Российской Федерации на 2021-2027 г.г., на центральной уличной площади Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» состоится праздник для всей семьи и концертная программа «Дружат дети всей земли». Организаторы мероприятия – мастерская Территории Творчества.
Вот уже в 76 раз (1949 год), по старой и доброй традиции, в Международный день защиты детей торжественные мероприятия проходят более чем в 60 странах Мира, как символ любви, добра и единения всех взрослых на планете Земля вокруг самого дорогого - наших детей!
Творческий проект Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» «Дружат дети всей земли» - из их числа.
IV областной конкурс мастеров-любителей декоративно-прикладного искусства «Губерния мастеровая» состоится в Твери 31 мая. Он посвящается 80-летию Великой Победы и проходит под девизом: «Нам мир завещано беречь».
Мастеровая губерния раскинется на Площади Славы, перед зданием Музейно-выставочного центра им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16). Конкурс будет проходить с 11.00 до 16.00, за звание лучшего будут состязаться более 30 конкурсантов из 15 муниципальных образований Верхнееволжья; это индивидуальные мастера, любители, специалисты учреждений культуры, сотрудники предприятий народных художественных промыслов, а также студенты (в возрасте от 17 лет и старше).
На глазах у публики, в течение пяти часов, они будут доказывать владение ремеслом в самых разных номинациях: гончарство, глиняная игрушка, резьба по дереву, роспись по дереву, набойка, ткачество поясов, вышивка, лоскутное шить¸, текстильная кукла, войлоковалянье, кружево-, лозо- и берестоплетение.
Мы сообщали, что в городе Бологое 31 мая состоится митинг граждан, выступающих за достойное увековечение памяти героев-железнодорожников http://tversocium.ru/main.php?subaction=showfull&id=1747928157&archive=&start_from=&ucat=57&do=.
Первоначально местом его проведения была определена Привокзальная площадь, на что инициативная группа получила согласие муниципалитета. Однако, как нам стало известно, позднее это решение было пересмотрено. Вчера, 26 мая, местная администрация предложила организаторам митинга провести его на площади у Спортивной школы (ул. Кирова, дом 33, бывший городской Дом культуры), поскольку для общественно-политических мероприятий в городе предназначена именно эта территория.