В Тверской области 65% работников считают, что профсоюз не защищает их права. Служба исследований hh.ru провела опрос среди работающих жителей Тверской области и выяснила, как они относятся к профсоюзному движению. Как нам сообщили в компании, всего 19% опрошенных в Тверской области заявили, что у них есть профсоюз. Наиболее часто о существовании профсоюзного движения заявляли представители сферы «Наука и образование» (65%), госслужащие (50%), а вот реже всего – строители (82% отрицательных ответов) и ИТ-специалисты (79%).
Каждый второй (51%) сотрудник тверской компании, у которого на работе есть профсоюз, состоит в нем. Женщины на 7% чаще, чем мужчины, входят в состав профсоюза. Наиболее часто членами профсоюза становятся работники в возрасте от 45-54 лет (62%). Вступление в профсоюз было осознанным выбором лишь у 43% опрошенных, для 35% — это формальность, а для 23% даже обуза.
В Верхневолжье может появиться «речной маршрут» по Западной Двине
Центр развития экономики малых городов опубликовал презентацию предварительной концепции благоустройства Центральной площади города Западная Двина в Тверской области. Как нам сообщили в Центре, эта концепция участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды Министерства строительства и ЖКХ РФ. Западная Двина принимает участие в подобном конкурсе впервые. Видео презентации здесь: https://vk.com/video-192217657_456239103
Архитекторы полностью обновляют площадь, которая пока лишь несколько дней в году становится площадкой для массовых мероприятий, а в остальное время пустует и используется как парковка.
В Твери пройдет баттл «Комиксы – детский лепет или серьезное искусство?»
Тверское сообщество «В твердом переплете» приглашает всех любителей дебатов вокруг культуры на новый баттл: «Комиксы – детский лепет или серьезное искусство?» Он состоится 17 мая в 19 часов в «Пространстве возможностей – Доме 36».
Комиксы – это недоискусство или полноценное явление в культуре? Примитив или особая философия? На кого они рассчитаны? Допустимы ли комиксы на тему трагических событий? Есть ли у них будущее и какое оно? В чем разница между комиксами и графическими романами?
На площадке столкнутся мнения увлеченных и компетентных участников.
Андрей Спортик - создатель и владелец первого и единственного в Твери комикс-шопа «Geeky's», популяризатор гик-культуры. Комиксами он увлекается с 6 лет и остается верен этому жанру уже более четверти века. Параллельно закончил факультет иностранных языков и международных отношений ТвГУ и прочитал огромное количество книг.
По данным hh.ru, сегодня в стране открыто 122 тысячи вакансий с подработкой. Как нам сообщили в компании, накануне летнего сезона количество таких вакансий традиционно растет: так, за апрель было открыто на 42% больше предложений подработки, чем в марте.
В Тверской области пока открыто 657 вакансии с частичной занятостью. Чаще всего работодатели предлагают подработку от четырех часов в день (69% вакансий) либо неполный день (61%). В половине случаев (54%) подрабатывать можно по вечерам, в каждой третьем (32%) – по выходным. Наконец, в 3% вакансиях нужны работники для выполнения разового задания. В одной и той же вакансии может быть указано несколько типов подработки.
Тверских подростков приглашают в Междисциплинарную школу
Открыт конкурсный отбор на Междисциплинарную школу природоподобных технологий. Как сообщают организаторы, для участия в Конкурсе необходимо пройти входное тестирование. Конкурсный отбор начнут 20 мая Благотворительный фонд «Система», Фонд развития Физтех-школ и Физтех-лицей имени П.Л. Капицы.
Победители отбора получат возможность отправиться в самый большой в стране Технопарк Физтех-лицея имени П.Л. Капицы в городе Долгопрудном Московской области для участия в восьмидневной образовательной программе с 6 по 13 сентября 2024 года.
Тестирование состоит из 12 вопросов с несколькими верными вариантами ответа. За каждый верный вариант ответа присуждается от 1 до 3 баллов. Участники, набравшие наибольшее количество баллов, становятся победителями конкурсного отбора.