Фестиваль «Дорогами памяти и славы» пройдет в Твери
25 июня в 11.30, в фойе Малого киноконцертного зала Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» соберутся зрители на просмотр тематической выставки «Без срока давности…». А получасом позже, ровно в 12.00, состоится церемония открытия Фестиваля кино «Дорогами памяти и славы», подготовленного Фондом военно-исторического кино.
Ведущая фестиваля - российская актриса театра, кино и телевидения Кристина Бродская.
За два года своего существования этот творческий проект, инициированный поисковым движением России, побывал во многих городах Российской Федерации. В Твери фестиваль «Дорогами памяти и славы стартует 25 июня в Тверском областном Дворце культуры «Пролетарка».
В 12.30 фестивальную программу в Малом киноконцертном зале Дворца откроет показ документального фильма «Без срока давности. Разлученные войной».
Уникальная выставка приглашает познакомиться с деревянными храмами Торжка и Кижей. «Посмотри в небеса. Образы Непостижимого в деревянных храмах Торжка и Кижского погоста» - так называется эта выставка, которая откроется 27 июня, в Торжке, в Всероссийском историко-этнографическом музее (г. Торжок, ул. Луначарского, д. 3, ВИЭМ, экспозиционный отдел «Дом России»). А подготовлена она в творческом сотрудничестве ВИЭМ и Музея-заповедника «Кижи».
На примере прекраснейших образцов русской архитектуры Старо-Вознесенской церкви Торжка (1717 г.) и Спасо-Преображенской церкви Кижского погоста (1714 г.), деревянный храм представлен здесь в единстве символики архитектурных форм и внутреннего иконописного убранства.
Небеса, на которые призывают взглянуть организаторы выставки - это иконописные изображения, украшавшие потолки обоих храмов. Кижский раздел выставки представят более 10 икон - «небес» из заонежских храмов.
Число безработных в Тверской области за год сократилось в полтора раза
Коэффициент напряженности на региональном рынке труда в Верхневолжье остается неизменным. То есть, на одну вакансию в июне приходится 0,2 безработных граждан, как и в течение весны.
А вот уровень регистрируемой безработицы области (отношение численности зарегистрированных безработных к численности рабочей силы) в регионе, по сравнению с весной, несколько возрос и в наступившем июне составляет 0,4%. Однако следует отметить, что в июне прошлого года этот показатель достигал 0,6.
С января по май текущего года, при содействии службы занятости, в регионе на постоянной основе трудоустроено более 2 тысяч граждан. А по состоянию на начало июня в органах службы занятости зарегистрировано около 2,6 тыс. безработных. Это существенно меньше, чем в июне 2023 года, когда их было более 3,8 тыс. безработных.
В Тверской области продолжает снижаться плодородие земель
Исследования, проводившиеся специалистами Россельхознадзора по плану, вновь выявили как снижения уровня плодородия (примерно в трети отобранных проб), так и рост техногенного загрязнения.
Из 38 проведенных исследованиях в 26 выявлено превышение предельно допустимых концентраций содержания цинка, кадмия, меди, свинца, нефтепродуктов и т.д. 34 из 108 агрохимических исследований показали снижение уровня плодородия.
Пока проведена лишь часть запланированных исследований – то есть пробы отобраны лишь на некоторых тверских землях сельскохозяйственного назначения (выполнены 108 из намеченных 472 исследований в области плодородия и 38 – из планируемых 78 по определению техногенного загрязнения). Так что к концу года, когда вся необходимая исследовательская работа будет произведена, полная картина состояния тверских почв может быть еще печальнее.
В Тверской области появится памятник Юрию Гагарину и Валентине Гагановой
Они будут вместе встречать гостей Вышнего Волочка в городском саду. В социальных сетях уже можно увидеть эскиз этой композиции.
Отметим, что на тверской земле это будет второй памятник Юрию Гагарину – его бюст уже установлен в Осташкове в 2011 году, к 50-летнему юбилею первого полета в космос и 65-летию предприятия "Звезда", чья деятельность была связана с освоением космоса.
В Вышнем Волочке Юрий Алексеевич и Валентина Ивановна, конечно, встанут на постамент, но его планируют сделать невысоким, что позволит посетителям сада чувствовать, что они как бы тоже прогуливаются по аллеям. При этом Валентина Ивановна будет держать букет цветов.
Напомним, что Юрий Алексеевич посетил Вышний Волочек в 1964 году, по приглашению Героя Социалистического Труда Валентины Гагановой, и провел там два дня. Он побывал на хлопчатобумажном комбинате, на стеклозаводе «Красный Май», выступил в драматическом театре на городском слете ударников и бригад коммунистического труда, много и охотно беседовал с восторженно встречавшими его жителями города.