Однако на учете стоят 2 тысячи безработных. И эту ситуацию иначе как парадоксальной назвать трудно.
Работодатели региона в мае заявляют потребность в 13,9 тыс. работников (5,3тыс. – ИТР и служащие; 8,6 тыс.- рабочие); в апреле она была меньше примерно на 5 % . В марте – еще меньше, хотя тоже очень значительная. Острый спрос на кадры сохраняется практически во всех сферах, и прежде всего в обрабатывающих производствах (4,5 тыс.вакансий),и это уже вызывает серьезную озабоченность – нехватка кадров тормозит развитие экономики. А в здравоохранении дефицит еще и возрос: 2,1 тыс. - в текущем мае против 1,7 тыс. - в минувшем апреле.
Уровень регистрируемой безработицы в регионе (отношение численности зарегистрированных безработных к численности рабочей силы) по сравнению с предыдущим месяцем не изменился и составил 0,3%. Отметим, что в аналогичном периоде прошлого года он был таким же.
Коэффициент напряженности на рынке труда региона (количество незанятых граждан на одну вакансию) по сравнению с прошлым месяцем также остается на прежнем уровне и составляет 0,2.
По положению на начало мая в органах службы занятости зарегистрировано около 1,9 тыс. безработных (в апреле их было чуть меньше – 1,8 тыс.). В текущем году органами службы занятости трудоустроено 1095 человек.
Сообщает Лидия Гаджиева