
Сегодня ночью беспилотники атаковали Ржев. Погибших нет. Из поврежденной пятиэтажки эвакуировали 350 жителей, среди которых 60 детей. Людей разместили в гостинице, а спецслужбы уже обследовали кровлю, жилые помещения на предмет безопасности. Принято решение о возможности возвращения людей в квартиры.
Глава региона Виталий Королев сообщил: «На месте пообщались с жителями, уточнили примерный объем восстановительных работ. Дал распоряжение: до Дня Победы провести максимально возможные работы по кровле и в пострадавшей квартире. Уже сегодня начать работу по замене 350 окон. Утром заслушаю доклады об объеме работ и 9 мая лично проверю ход выполнения. Сейчас на месте развернут оперативный штаб – все задачи региональным Минстрою, Минпрому и главе поставлены», – отметил Виталий Королев
(https://тверскаяобласть.рф/novosti/?ELEMENT_ID=244842)
Глава Ржевского муниципального округа Роман Крылов также вышел на связь на своей страничке в социальной сети ВКонтакте. Он поблагодарил руководителя области, сотрудников МЧС, спецслужб и ведомств за оперативность.
«Особая благодарность — главе региона Виталию Королеву, спасибо МЧС, спасибо всем службам.
Самое главное для нас — люди не пострадали. Сейчас жители продолжают находиться в своих домах, опасности нет. Мы незамедлительно организовали оперативный штаб, в него вошли все мои коллеги, ответственные за свои направления. Сейчас в кратчайшие сроки составляем сметы, подсчитываем нанесенный ущерб и будем помогать всем, чьи жилые помещения пострадали. Уже полным ходом ид¸т уборка территории: убираем свисающие конструкции, которые могут представлять угрозу, — козырьки, оконные блоки, убираем с дороги осколки. Все находятся на своих местах»
https://vk.com/id577522356.
Глава округа также отметил, что в составе штаба находится психолог, чтобы помочь тем, кто в этом нуждается.
На месте работают спасатели, сотрудники газовых служб и специалисты по строительным конструкциям.
Фото пресс-службы правительства Тверской области: https://тверскаяобласть.рф/novosti/?ELEMENT_ID=244842