Доля киберпреступности приблизилась в Тверской области к половине
Киберпреступность на территории Верхневолжья в 2024 году, по сравнению с годом минувшим, возросла на 13,5 %. Ее доля в общей структуре преступности в настоящее время составляет 46,3 % и, к сожалению, продолжает расти.
Как сообщает начальник отдела по борьбе с кибепреступлениями УМВД России по Тверской области полковник полиции Роман Шереметьев, в ходе состоявшейся пресс-конференции по этой проблеме, при этом наиболее популярными остаются следующие «модели»: звонок сотрудника сотовой связи, что нужно срочно продлить договор связи или проверить абонентский номер, иначе обслуживание абонентского номера будет прекращено; «служба безопасности банка» предупреждает о подозрительной активности на счете и предлагает перевести средства на единый безопасный счет для их сбережения; «сотрудник полиции» сообщает, что родственник стал виновником ДТП и можно избежать уголовной ответственности, если срочно перевести деньги на указанный счет или передать курьеру. Также мошенники под видом операторов сотовой связи стараются завладеть доступом в личный кабинет портала госуслуг и получить под именем владельца кабинета подавать заявки на кредит.
Эти веселые, добрые, озорные и трогательные деревянные фигурки будут ждать посетителей в зале Старицкого краеведческого музея (Старица, ул. А. Корнилова, 38). Завтра, 27 июня, здесь открывается необыкновенная выставка «В гостях у тверской деревянной игрушки».
В экспозиции - лучшие образцы тверской деревянной игрушки, созданные в 1960-е – 1980-е годы Анатолием Перетягиым, Юрием Фокиным, Борисом Ивановым, Борисом Шаровым из собрания тверского краеведческого музея.
Эти мастера Калининского производственного объединения художественных изделий и игрушек работали в традиционной тверской манере - в технике росписи с выжиганием, соединяя миниатюрные детали, виртуозно выполненные на токарном станке. Удивительно живые и выразительные фигурки и целые композиции, полные доброго юмора, принесли тверской игрушке заслуженную славу – она экспортировалась во многие страны. И хотелось бы надеяться, что этот исконно тверской художественный промысел еще будет жить.
Выставка будет действовать до 30 сентября.
Опубликовано 26 06 2024 09:22
Выпускники пройдут стажировку
35 молодых специалистов - тверских выпускников 2024 года смогут начать профессиональную карьеру в качестве стажеров. Стажировка молодых специалистов – выпускников профессиональной школы высшего и среднего специального образования реализуется в Тверской области уже 15 лет. Организуя такую стажировку, областная служба занятости населения помогает вчерашним студентам получить практический трудовой опыт, освоиться в коллективе. Эффективность этого метода подтверждается из года в год: после окончания стажировки около 80 % молодых людей трудоустраивается там же, уже постоянно.
В текущем году при содействии органов службы занятости планируется организовать стажировку на достойных рабочих местах для 35 ребят, только что получивших дипломы и испытывающих проблемы с трудоустройством. За период стажировки они смогут доказать, что способны успешно справляться со своими обязанностями.
В фонде борьбы с инсультом ответят на горячие вопросы пациентов
С 28 по 30 июня фонд борьбы с инсультом ОРБИ проведет акцию «Дни физического терапевта»
В течение трех дней все желающие могут бесплатно получить консультацию физического терапевта, позвонив на номер горячей линии по инсульту 8 800 707-52-29. Специалисты ответят на все интересующие вопросы, связанные с восстановлением движения после инсульта: как разработать конечности; как бороться с мышечной спастичностью; что делать, если рука или нога ведет себя нестабильно; какие упражнения нужно выполнять для восстановления баланса, координации, скорости ходьбы или движения.
Каждый год сотни тысяч людей по всей России сталкиваются с инсультом и многие частично или полностью утрачивают двигательную функцию. Слабость или паралич с одной стороны тела, проблемы с передвижением, равновесием и выполнением повседневных действий – самые распространенные последствия, которые возникают у людей после перенесенного инсульта.
Открыта регистрация на IV Международный строительный чемпионат, организатором которого является президентская платформа «Россия — страна возможностей». Как сообщают организаторы, жители Тверской области получат возможность заявить о себе на всю Россию, продемонстрировать профессиональные навыки, а также стать частью кадрового резерва строительной отрасли. Подать заявку можно на официальном сайте проекта https://wcc.rsv.ru/ до 31 августа включительно.
Международный строительный чемпионат – это масштабное открытое событие для представителей строительной отрасли, направленное на внедрение в профессиональную деятельность передовых технологий и повышение квалификации специалистов.