В Тверской городской думе состоялась традиционная встреча депутатов, руководителей национально-культурных автономий и диаспор, общественных организаций, представителей правоохранительных органов. В ней принял участие заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Владимир Васильев.
Встречи с участием депутатов городской и Государственной Думы, администрации, представителей национальных автономий регулярно проходят с 2010 года. Определенные наработки уже есть, что позволяет компетентно подходить к решению поставленных задач. Есть совместные проекты, осуществляются меры финансовой поддержки деятельности национально-культурных объединений на территории города Твери.
Тверская областная общественная организация «Российский Союз Молодежи» объявляет о начале реализации проекта „Лучшие выпускники Тверского региона“, который действует в рамках программы „Тверские интеллектуальные ресурсы“. Как сообщают в Общественной палате Тверской области, проект стал победителем регионального конкурса по предоставлению грантов социально ориентированным некоммерческим организациям, проводимом правительством Тверской области.
Сегодня свое участие в проекте подтвердили 9 учебных заведений высшего профессионального образования 37 среднего профессионального образования и 2 учебных заведения начального профессионального образования.
Сейчас менеджеры проекта ведут обработку анкетных данных и готовят материалы к печати.
Увеличено финансирование региональной программы «Обеспечение правопорядка и безопасности населения Тверской области» на 2013-2018 годы. Сегодня, 25 февраля, на заседании регионального правительства, которое провел губернатор Андрей Шевелев, в документ внесены соответствующие изменения.
Объемы финансирования программы скорректированы с принятым в декабре 2013 года бюджетом Тверской области. На реализацию мероприятий, которые будут способствовать повышению безопасности жизнедеятельности населения региона, в этом году предусмотрено более миллиарда рублей (в 2013 году – 944 миллиона). Из них свыше 994 миллионов – средства областной казны и около 35 миллионов рублей – из федерального бюджета.
В 2013 году в Верхневолжье введено около 2 630 дополнительных мест при плане в 1936. Финансирование комплекса мер, направленных на сокращение очереди в детские сады, составило около 700 миллионов рублей. Более 528 миллионов – средства федерального бюджета, около 170 миллионов - консолидированный бюджет Тверской области.
В прошлом году охват дошкольным образованием детей в возрасте от 1 до 7 лет достиг 71,4 %. Если же говорить о возрасте от 3 до 7 лет, то здесь этот показатель вырос до 91% (в 2012 г - 88,3%). В настоящее время в 40 муниципальных образованиях очереди детей данного возраста не существует, в их числе и областной центр.
В Твери на территории муниципального предприятия «Зеленстрой» открылась специализированная выставка-продажа «Цветы любимым».
Вниманию посетителей представлено более 60 сортов тюльпанов и гиацинтов, выращенных работниками МУП «Зеленстрой», а также орхидеи, комнатные растения и композиции бонсай. Кроме того, в рамках выставки организована бесплатная фотоссесия в зимнем саду и ландшафтной экспозиции «Маленькая Голландия».
26 февраля в МУП «Зеленстрой» будут подведены итоги ежегодного городского конкурса любителей флористики, а 2 марта в 12 часов стартует насыщенная праздничная программа, посвященная проводам русской зимы, с музыкой, горячим чаем и обязательным масленичным угощением - блинами.