«День конструктивизма» – мероприятие, посвященное архитектуре авангарда. 16 ноября с 11:00 до 19:00 во флигеле Тверского императорского дворца посетителей ждут лекции, прочитанные ведущими отечественными специалистами по архитектурному авангарду.
Помимо лекционной панели откроется коллективная выставка графики и фотографии «Сны авангарда», посвященная наследию авангардного искусства. В ней приняли участие современные тверские художники и архитекторы, а также студенты Тверского художественного колледжа им. А.Г. Венецианова. Студенты в рамках архитектурного пленэра – совместной творческой практики галереи и колледжа – выполнили натурные штудии на тему архитектуры авангарда, избранные работы будут представлены на выставке. Перед молодыми художниками стояла задача не просто запечатлеть памятники конструктивизма в Твери, но и обозначить перед зрителем вопросы, касающиеся проблемы их сохранения и места в современном городе.
Завершится «День конструктивизма» кинопоказом документального фильма «Мельников» о крупнейшем архитекторе-конструктивисте.
Навигатор должен помочь людям, перенесшим инсульт, и их близким найти проверенные и качественные реабилитационные центры для восстановления.
В течение года команда медицинских экспертов фонда ОРБИ проводила тщательную оценку реабилитационных центров по 15 критериям, разработанным специально для этой цели. До конца года планируется добавить свыше 25 реабилитационных центров, расположенных в различных регионах страны: Архангельск, Брянск, Иркутск, Казань, Махачкала, Новый Уренгой, Сургут, Ханты-Мансийск и другие.
15 ноября в 12.00 в Малом киноконцертном зале Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» вновь соберутся удивительно талантливые люди и большие друзья Территории Творчества на добрый и теплый праздник своего «дома» – 60-летний юбилей Тверской областной специальной библиотеки для слепых имени незрячего поэта Михаила Суворова.
И это лишь маленькая толика в череде больших дел, которые по инициативе Тверской областной специальной библиотеки для слепых им. М. Суворова проходят с 11 по 20 ноября в Тверской области в рамках Декады Белой Трости. Ежегодное событие приурочено к Международному дню слепых (13 ноября) и призвано привлечь внимание широкой общественности к достижениям и проблемам людей с нарушениями зрения, объединить инвалидов по зрению, сделать их жизнь наполненной важными и интересными событиями.
В Твери начинается формирование нового состава Общественной палаты города
На сайте Тверской городской Думы опубликовано информационное сообщение о начале формирования нового состава Общественной палаты города. В течение 20 дней со дня публикации тверские общественные объединения могут представить свои кандидатуры. Для этого необходимо выполнить ряд условий, определенных законодательством. В документе, в частности, говорится:
«Информационное сообщение о начале проведения консультаций Главы города Твери с общественными объединениями и иными некоммерческими организациями, в установленном порядке зарегистрированными на территории города Твери, в целях определения кандидатур граждан, имеющих особые заслуги перед государством и (или) городом, и включения их в состав Общественной палаты города Твери и о проведении Тверской городской Думой процедуры отбора членов Общественной палаты города Твери из числа представителей общественных объединений и иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории города Твери
Фонд президентских грантов приглашает НКО на онлайн-марафон «Как разработать социальный проект и оформить его в заявку на грантовый конкурс».
14 ноября в 11:00 фонд проведет прямой эфир, посвященный возможностям участия в марафоне в 2025 году. Регистрация на эфир доступна на сайте марафона: https://обучение.президентскиегранты.рф/marathon2025
Статистика четырех лет проведения марафона показывает, что его выпускники побеждают в конкурсах Фонда президентских грантов в 2 раза чаще по сравнению с остальными участниками.
Обучение пройдет с 21 января по 6 марта 2025 года.
Участники марафона смогут шаг за шагом разработать свои проекты при поддержке тренеров по социальному проектированию, что позволит повысить качество этих проектов и масштабировать их на новый уровень.