Если ваши дети хотят учиться и успешно сдали ЕГЭ, а им по какой-то причине отказывают в продолжении образования и не принимают в десятый класс, вам следует обратиться в прокуратуру Тверской области. Здесь этой достаточно актуальной проблеме посвящена горячая линия, которая проходит с 31 июля по 9 августа.
Юные граждане имеют право на получение общего среднего образования (его также называют полным средним). И в ходе организованной горячей линии прокуратура намерена проверить, как это гарантированное законом право соблюдается в нашей области.
К сожалению, и у нас, и в других регионах, в школах иногда отказываются предоставить подростку место в десятом классе, ссылаясь то на отсутствие возможностей (мол, классы уже укомплектованы), то на недостаточную подготовку ребенка, который не сможет осилить обучение в «профильном» классе с углубленным изучением тех или иных предметов.
Минцифры предлагает усовершенствовать порядок регистрации пользователей на Госуслугах. Как нам сообщили в министерстве, право создать аккаунт для ребенка или недееспособного взрослого появится у опекунов. Это позволит им получать услуги в пользу своих подопечных не только при личном обращении в ведомство, но и онлайн.
Процедура будет аналогична той, что сейчас используется для создания детских учетных записей родителями.
Опекуну нужно будет:
- запросить в своем личном кабинете сведения об опеке
- создать карточку опекаемого ребенка или недееспособного взрослого
- дождаться проверки введенных в карточке сведений
- создать отдельный аккаунт. Он будет связан с учетной записью опекуна
Создать карточку ребенка или недееспособного взрослого можно будет не только онлайн, но и в МФЦ.
Жители Верхневолжья начинают благоустраивать детские площадки своими силами
Спасение утопающих, как давно уже известно, дело рук самих утопающих. Видимо, пора усвоить, что безопасность наших детей – также исключительно наша забота. Мы не раз (и практически ежегодно) сообщали, сколько нарушений при прокурорских проверках выявляется на детских игровых площадках практических во всех городах и селах Верхневолжья, включая областную столицу. И теперь с удовольствием рассказываем о добром почине жителей оленинской деревни Холмины.
Это довольно крупное поселение на берегу реки Березы, всего в четырех километрах от райцентра. Детворы в Холмине немало, и местные жители, благоразумно рассудили, что детскую площадку в своем селе стоит привести в порядок самостоятельно. О проведенном субботнике мамы с папами рассказали в социальных сетях. И, судя по перечню произведенных ими работ, поступили абсолютно правильно. Они ведь не только покрасили облезлые горки, качели и скамейки, но также отремонтировали спортивные сооружения, устранив опасные (то есть неисправные, поломанные) элементы различных конструкций.
Одно из главных гастрономических событий года - знаменитый фестиваль «Селигерский рыбник» уже не за горами. Он открывается в субботу, 3 августа, на городской набережной Осташкова, и кажется, что воздух уже наполняется ароматом прославленных рыбных пирогов.
В этом году ожидается, что испекут их никак не меньше 300 килограммов – лучшие повара Осташковского округа и всей России продемонстрируют свое мастерство. На площадках фестиваля будут печь пироги, варить уху и солянку, а еще готовить множество разнообразных рыбных лакомств! И потчевать гостей фестиваля, которые собираются со всего Верхневолжья и многих российских регионов. Кстати, гости тоже смогут проявить свои кулинарные способности и постичь секреты селигерских рыбных блюд – самые именитые повара проведут мастер-классы по старинным рецептам.
В сквере на ручье Здоровце в Торжокском районе проходит новый сезон «Культурных суббот». Этот городской проект творческая интеллигенция Торжка реализует уже третье лето, причем очень успешно.
С каждым годом на этой площадке по вечерам собирается все больше земляков, чтобы послушать музыку, посмотреть различные концертные номера. Этот сезон открыли народный цирк «Юность», академия спортивного развития «Импульс», студия современного танца Step Forward, а воспитанники изостудии «Блик» наносили аквагрим всем желающим. А в минувшую субботу новоторов порадовали своим мастерством ребята из детской школы искусств, подготовившие большую концертную программу. Организаторы обещают, что предстоящая «культурная суббота» будет еще более яркой, интересной и богатой на веселые сюрпризы.