Пока обновленным сервисом можно воспользоваться только в Калужской области и в Дагестане, но в ближайшем будущем обновленный сайт заработает и на других территориях, в том числе в Тверской области. Как сообщает информационная служба министерства, обновлен сервис записи на прием к врачу на портале Госуслуг. Для повышения эффективности его работы был изменен пользовательский сценарий. Теперь в основе механизма записи лежит технология «витрины данных».
На основании информации, представленной на «витрине данных» региональной медицинской информационной системы, Госуслуги определяют: поликлинику, к которой прикреплен пользователь; доступных медицинских специалистов; свободные временные слоты для записи.
Ученые из Российского государственного университета нефти и газа (Национального исследовательского университета) им. И.М. Губкина нашли решение проблемы с борщевиком, который заполонил огромную территорию России, в том числе и Тверскую область. Сотрудники института предложили изготавливать из этого жгучего и опасного для здоровья растения сорбент, который прекрасно справляется с разливами нефти, горючих материалов и может очищать акваторию. Время активного впитывания загрязнений сорбентом составляет до 1,5 часов. Порошок также способен очищать и загрязненную техническую воду. Подробнее об открытии и его использовании можно узнать здесь:
Служба исследований российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснила, как за последние годы на рынке труда изменилась расстановка руководящего состава в зависимости от гендера.
Исследование показало, что за последние три года число профессиональных сфер, где женщины занимают руководящие позиции, выросло в два раза. Так, в 2019 году в топ сфер, где доля резюме женщин-руководителей превышает 50%, входили только «Управление персоналом», «Наука и образование», «Бухгалтерия, финансы», а также «Спорт, фитнес, красота». Теперь, в 2022 году, число областей, где женщины активно претендуют на топ-менеджерские должности, выросло до девяти. К названным выше сферам добавились «Медицина и фармацевтика», «Маркетинг, реклама, PR», «Туризм, рестораны, гостиницы», «Искусство, масс-медиа», а также «Страхование.
Лидер движения «Доброе дело» Николай Романенко сообщает в социальных сетях о том, что подготовка к 1 сентября идет полным ходом, почти 500 наборов для школьников уже сформировано. Две недели вместе с активными жителями Торжка ежедневно формируют канцелярские наборы. Так проходит благотворительная акция "Помоги собраться в школу, которую волонтеры проводят 8 год подряд. Скоро «Доброе дело» начнет выдавать первые наборы
Николай выражает признательность всем, кто поддерживает акцию. Это важно, ведь в этом году в списках почти 2000 детей из Торжокского, Лихославльского, Ржевского, Кувшиновского, Калининского районов Тверской области и города Твери.
Сегодня, 20 июля, исполняется 100 лет со дня рождения Израиля Моисеевича Бружеставицкого - человека, сыгравшего огромную роль в судьбе Тверского (Калининского) краеведческого музея. Именно благодаря ему, музей, в годы Великой Отечественной Войны практически лишившийся своих коллекций, а в 50-е годы находившийся под угрозой закрытия чиновниками, смог возродиться и стать не только одним из лучших в стране, но и головным музеем большого объединения.
Благодаря созданному директором коллективу единомышленников, в районных музеях появились современные экспозиции, была налажена система хранения фондовых коллекций, появились новые разнообразные формы работы с посетителями. При его непосредственном участии появились музеи А.С. Пушкина в Бернове и Торжке, которые и сегодня являются жемчужинами Пушкинского кольца Верхневолжья, а также одна из первых в стране выставок, посвященных Анне Ахматовой, которая стала основой для создания музейно-литературного центра «Дом Поэтов» в Градницах.