Фонд продлил прием заявок на проекты в сфере культуры
Фонд культурных инициатив продлил прием заявок на грантовые проекты. Теперь заявиться на конкурс можно до 6 августа.
Об этом сообщил генеральный директор Фонда культурных инициатив, журналист Роман Карманов на своей странице Facebook. В грантовом конкурсе могут участвовать НКО, муниципальные организации, индивидуальные предприниматели, творческие коллективы, созданные в форме коммерческих организаций.
В положении конкурса заложили возможность компенсировать затраты уже начавшихся проектов. Теперь, по словам гендиректора фонда, на конкурс допускают культурные проекты, которые начались с 15 июня.
Минтруд РФ опубликовал проект указа, в котором в России учреждается День отца. Проект находится на стадии общественного обсуждения https://regulation.gov.ru/projects#npa=118501. Каждый житель Тверской области может высказать здесь свое мнение по поводу необходимости этого события.
Согласно проекту указа, День отца можно отмечать каждое третье воскресенье октября. Учредить праздник предлагают, чтобы повысить социальную значимость отцовства.
По данным ВЦИОМ, идею сделать день отца общенациональным праздником поддерживают 55 процентов россиян. Многие убеждены, что он поможет привлечь внимание к значимой роли отца в семье, в воспитании детей и в создании образа надежного доброго человека, который может стать примером для ребенка.
Общественная палата города Твери поблагодарила создателей художественной росписи стены на Студенческом переулке. Как сообщает информационная служба Тверской городской думы, председатель палаты Вадим Рыбачук встретился с руководителем художественной студии «Зебра» Ириной Арзамасцевой и создателем проекта Марией Шуваловой.
Самая первая роспись на этом месте была создана еще 20 лет назад. Тогда муниципалитет предложил раскрасить неприметный забор детскими рисунками и обратился за помощью к изостудии «Зебра» под руководством Ирины и Николая Арзамасцевых. Прежнее панно носило символическое название – «Народный парк». Со временем его обновили: на стене появилась новая картина, посвященная городу с главными достопримечательностями и фантастическими животными. В последние годы стена пришла в негодность, отваливалась штукатурка и фрагменты рисунков.
Более трети аттракционов в Тверской области работали с нарушениями
Серьезные претензии к их техническому состоянию и эксплуатации предъявили инспекторы Гостехнадзора Тверской области. Проверив свыше 700 различных аттракционов, действующих на территории региона, они установили, что свыше 250 из них имеют нарушения, влияющие на безопасность работы.
С владельцами аттракционов проведена профилактическая работа. В инспекции создано подразделение, которое будет вести постоянный контроль за соблюдением правил и норм эксплуатации аттракционов, которые в летний сезон чрезвычайно популярны и особенно любимы детворой. Это должно повысить безопасность их работы на территории Тверской области и снизить уровень травматизма во время эксплуатации.
Сообщает Лидия Гаджиева
Опубликовано 29 07 2021 12:06
В городах Верхневолжья быстро растет киберпреступность
В Верхневолжье значительно сократилась примитивная уличная преступность. «Темный элемент», как называли разную несолидную публику в старых шлягерах, уходит с городских улиц, а его последователи ударными темпами осваивают современные технологии. Киберпреступность в регионе возросла почти на 16% - с 2160 в первой половине минувшего года до 2502 в нынешнем году. Уводить деньги с чужих банковских счетов тоже наловчились очень неплохо: с января зафиксирована почти тысяча подобных преступлений, что также больше, чем в аналогичный период прошлого года.
Однако и пресекать такие «шалости» криминальных ловкачей тверские правоохранители стали гораздо лучше: раскрываемость преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, за первое полугодие, по сравнению с первым полугодием 2020 года, возросла почти на четверть.