Фестиваль идей и практик в Перми приглашает участников
Межрегиональная конференция «Фестиваль идей и практик» пройдет в Перми 15-16 февраля. Об этом сообщает Агентство социальной информации. Центр ГРАНИ приглашает к участию представителей социально-ориентированных некоммерческих организаций и ресурсных центров поддержки СО НКО. Участники обсудят механизмы и инструменты сохранения устойчивости и социальной полезности ресурсных центров и социально ориентированных НКО в современных условиях.
Темы основных модулей конференции
● Учимся вместе (peer-to-peer): практики персональной адаптации НКО лидеров и удержания себя в форме. Обмен практиками, экспресс-мастер-классы, обсуждение работающих инструментов.
● Уроки адаптации деятельности НКО к меняющимся условиям.
● Социальная полезность и социальная устойчивость НКО.
Уполномоченный по правам человека в Тверской области Надежда Егорова встретилась с руководителем МАНО «Тверской хоспис «Анастасия» протоиереем Александром Шабановым. Во встрече принимала участие Елена Симонова, член Экспертного совета при Уполномоченном, доцент кафедры социологии и социальных технологий ТвГТУ.
На встрече обсуждался вопрос организации работы выездной патронажной службы для оказания помощи паллиативным пациентам и их родственникам по принципу «Стационар на дому». Эта помощь включает в себя динамическое наблюдение за пациентом, посещение его врачом и медсестрой, назначение симптоматического лечения, поддержку семьи, обучение родственников приемам ухода за паллиативным больным.
В Верхневолжье стартует оздоровительный проект для пожилых
С 1 февраля в Тверской области стартует социально-оздоровительный проект для пожилых людей "ФизКультура24", который стал победителем очередного конкурса Фонда президентских грантов.
Как сообщают авторы проекта, специалисты Тверского союза «АКАДЕМИЯ ЗДОРОВЬЯ», основа оздоровительных мероприятий по проекту – это занятия по программе «120 на 80», направленной на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и нормализацию артериального давления участников. Эта программа является уникальной, инновационной разработкой специалистов «АКАДЕМИИ». Занятия включают в себя эффективные дыхательные практики, суставную гимнастику, гимнастику для укрепления связок шеи и разблокировки позвоночных артерий и вен, работу с шейным, грудным и поясничным отделами позвоночника, другие адаптированные практики из традиционных систем оздоровления.
Роспатриотцентр, АВЦ и фонд «Дети-бабочки» разработали обучающий курс об инструментах развития волонтерства.
Всего уроков пять, они бесплатны. Эксперты и специалисты различных направлений расскажут о том, как развивать свою деятельность благодаря IТ-технологиям. Обучение поможет и начинающим волонтерам, поскольку познакомит с внутренней кухней добровольчества
Уроки доступны на площадке онлайн-университета социальных наук «Добро.Университет».
Возможности виртуального мира очень помогают НКО и нередко упрощают решение многих задач. Участники проекта узнают, что полезного для них предоставляют цифровые инструменты, какую роль играют технологии в решении социальных проблем, каковы перспективы IT-волонтерства и многое другое.
19 января, в 19.00 в ДК «Пролетарка» состоится благотворительный инклюзивный концерт «Нити добра – 2023. От сердца к сердцу», который ежегодно проходит на различных творческих площадках Твери. В числе его главных организаторов – Благотворительный фонд «Добрый мир», сеть танцевальных студий ТОК. Второй год подряд в команде «Пролетарка». Мероприятие реализуется при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Тверской области Ларисы Мосолыгиной.
Место проведения благотворительного концерта «Нити добра – 2023. От сердца к сердцу» выбрано его организаторами отнюдь не случайно. В ДК два года действует инклюзивная творческая лаборатория. Ее главное предназначение - раскрытие творческого потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья, их дальнейшая интеграция в жизнь общества, наравне со всеми, через открытые уроки, показательные занятия, мастер – классы, конкурсы и фестивали.