В отпуск можно ехать с полисом ОМС. Он действует в любом регионе
Наступило лето, и многие уже едут в отпуск. Однако собираясь на отдых, лучше подстраховаться, чтобы минимизировать возможные неприятные ситуации. Как нам сообщили в ООО «Капитал МС, право на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации удостоверяет хорошо известный полис ОМС. В зависимости от того, когда он был получен, это может быть старый добрый полис, напечатанный на бумаге, и полис в виде пластиковой карты. Их альтернативой является выписка из единого регистра застрахованных лиц. На таком документе в виде уникального штрих-кода присутствует информация о номере вашего полиса ОМС.
На время отпуска в другом регионе нет необходимости переоформлять полис ОМС, достаточно взять с собой один из вышеперечисленных документов. «Каждый застрахованный в системе ОМС, имеет право на получение медпомощи на всей территории страны. Отказ в оказании любой медпомощи из-за того, что полис получен в другом регионе, неправомерен, поэтому нет необходимости переоформлять полис ОМС на время отпуска в другом регионе», - подчеркивает председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин.
Минцифры сообщает о популярности подачи заявления в электронном виде. Приемная кампания стартовала 20 июня, но уже к вечеру 23 июня с помощью сервиса Госуслуг «Поступление в вуз онлайн» абитуриенты подали свыше 160 тыс. заявлений. Это в 2 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году. В среднем сейчас поступающие с помощью сервиса направляют в вузы до 2 тыс. заявлений в час.
С этого года в рамках сервиса «Поступление в вуз онлайн» можно подобрать вуз или специальность, учитывая результаты ЕГЭ, форму обучения, наличие общежития и другие параметры. Функцией воспользовались уже более 100 тыс. человек.
Для поступающих на бакалавриат, специалитет или базовое высшее образование можно подать заявление в 5 вузов, выбрав в каждом из них до 5 направлений. А в магистратуру и аспирантуру — без ограничений
В Калязине пройдет фестиваль народного творчества регионов ЦФО
XII фестиваль традиционного народного творчества молодежных самодеятельных коллективов Центрального федерального округа, посвященный 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, пройдет в Калязине.
Как сообщают организаторы - Тверской областной Дом народного творчества - событие готовится совместно с Государственным Российским Домом народного творчества им. В. Д. Поленова. В этом году в фестивале примут участие коллективы из семи регионов: Архангельской, Вологодской, Тверской, Московской, Смоленской, Калужской и Ярославской областей.
Фестиваль традиционного народного творчества ЦФО проводится для популяризации народного творчества и традиционной народной культуры среди молодежи, сохранения и развития народного творчества, расширения и укрепления культурных связей между молодежными коллективами.
На региональном рынке труда по-прежнему растет спрос на медработников
В начале лета работодатели региона официально заявляют о более чем 20 тыс. вакансий, причем в самых разных сферах деятельности – от швеи до медработника. Отметим, что на протяжении последнего года спрос, хотя и высокий, был все же меньше – стабильно от 13до 14 тыс. вакансий. В июне он вдруг «подрос» на 40 %.
Как всегда, высокую потребность в работниках - порядка 5 тыс. - испытывают обрабатывающие производства, причем здесь необходимы как инженерно-технический персонал, так и квалифицированные рабочие кадры (операторы автоматических и полуавтоматических линий, станков и установок, техники по наладке и испытаниям механики различного профиля, электромонтеры и слесари).
Около 3,5 тыс. вакансий представлено в сфере образования. Более тысячи – в сельском и лесном хозяйстве; свыше 1,3 тыс.- в государственном управлении, социальном обеспечении и безопасности. Более 700 работников нужны тверской торговле…
В Ржеве с воинскими почестями предали земле 817 героев Великой Отечественной
В День памяти и скорби 22 июня на мемориальном кладбище советских воинов в Ржеве торжественно, с воинскими почестями, перезахоронили останки 817 солдат и офицеров, погибших во время Великой Отечественной войны.
Город воинской славы Ржев 17 месяцев находился в оккупации и был освобожден 3 марта 1943 года. Все это время, с октября 41-го, на подступах к нему шли тяжелые кровопролитные бои.
Останки защитников Отечества были подняты в ходе осенней международной военно-исторической поисковой экспедиции "Ржев. Калининский фронт", а также экспедиций, которые проводятся поисковыми отрядами Тверской и Московской областей и участниками Вахты Памяти компании "Газпром".
Также в этот скорбный и торжественный день у Ржевского мемориала Советскому солдату уже в четвертый раз состоялся концерт-реквием "Мы этой памяти верны", который собрал 1700 человек.