В Тверском императорском дворце 6 мая откроется выставка, посвященная 80-летию Великой Победы. Как нам сообщили в картинной галерее, она раскрывает тему послевоенного возрождения и обновления страны. Победа трактуется как мощный созидательный импульс для сотворения будущего, а «Салют» Михаила Павловича Бобышова (1885-1964) становится яркой визуальной метафорой «Большого взрыва», породившего новую вселенную, где в пространстве стремительно разлетаются частицы преобразующей энергии прогресса, надежды и мечты.
Хронология проекта охватывает три периода: поздний сталинизм с его монументальным пафосом, «оттепель» с ее экспериментальным духом и «застой» с его скрытыми творческими импульсами. Несмотря на доминирование метода соцреализма, эпоха породила множественность художественных языков.
Но о городских памятниках заботиться обязан! Ржевский городской суд потребовал привести в порядок памятник Ленину, который установлен в самом центре города – на Советской площади и уже много лет находится в самом плачевном состоянии.
Этот памятник высотой 12 метров является собственностью Ржевского муниципального округа. А еще в июне 2024 года, проводя плановую проверку исполнения законодательства о муниципальной собственности, городская прокуратура установила, что целостность памятника В.И. Ленину нарушена, имеют место разрушение кирпичной кладки, трещины, отслоения краски. Ровно год назад, в начале мая, прокурор внес соответствующее представление главе Ржевского муниципального округа, однако меры к устранению нарушений так и не были приняты, реставрационные (восстановительные) работы до сих пор не проведены.
Аналитика hh.ru показывает, что этой весной средняя зарплата в ИТ-сфере страны достигла 97,4 тыс. рублей, а максимальные зарплаты достигают 240 тыс. рублей. Как нам сообщили в компании, эксперты подвели итоги апреля и выяснили, какие ИТ-профессии самые высокооплачиваемые в Тверской области, а также как изменились требования компаний по сравнению с весной 2024 года.
Данные hh.ru показывают, что спрос на ИТ-специалистов в целом по стране достаточно большой: только в апреле российские работодатели искали более 42 тыс. ИТ-специалистов. Средний доход российского айтишника вырос на 12,1 тыс. рублей, превысив порог 97,4 тыс. При этом востребованность ИТ- специалистов, даже несмотря на рост предлагаемой зарплаты в целом по РФ, упала на 26%. В Тверской области ситуация аналогичная: по сравнению с весной прошлого года востребованность этих работников упала на 30%.
В Нелидово произошло событие, которое многих из нас должно порадовать и обнадежить, ведь мы все так или иначе страдаем от зимней гололедицы на наших неубранных улицах!
Местный суд вынес очень интересное и абсолютно правильное решение: он взыскал с администрации муниципального округа компенсацию морального вреда за травму, полученную подростком при падении на скользком участке дороги, необработанном противогололедными материалами.
Сумма небольшая – 30 тыс. рублей. Но, как мы уже не раз говорили в подобных случаях, лиха беда начало! Может, коммунальщики и дорожники начнут лучше работать? Конечно, если мы будем чаще жаловаться на их нерадивость. А то ведь мы обращаемся в суд и в прокуратуру, если последствия ну очень тяжелые!
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области Антон Стамплевский сообщил в социальных сетях о благотворительной акции, которую провел тверской ответственный бизнес по случаю юбилея Победы.
«Сегодня по инициативе Тверского банковского клуба и его президента А.М.Козыревой различные компании и организации нашего региона дружно сажали сирень.
Центральный банк, Росгосстрах, ОПОРА России, Общественная палата Тверской области, Согаз, ПК "Универсальная база", Тверской союз промышленников и предпринимателей, Тверской государственный медицинский университет, Военно-транспортная авиация в едином порыве, как одно целое, благоустроили большую территорию парка Победы, посадив десятки деревьев, предварительно купленных в МУП "Зеленстрой". Многие члены клуба помогали финансово и организационно.