
Комиссия Минстроя России и Минприроды России совершила рабочую поездку на объекты очистных сооружений Тверской области, строящиеся в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги».
Как известно, минувшим летом реализация этого проекта обсуждалась в Государственной думе и вызвала немало серьезных замечаний по ходу работ как в Верхневолжье, так и в других регионах.
И вот теперь замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько в составе правительственной комиссии под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева провел осмотр трех строящихся объектов очистных сооружений на территории региона
Самый мощный из этих объектов охватывает город Тверь и часть Калининского муниципального округа; здесь уже завершены работы по модернизации аэротенков-смесителей, вторичных отстойников и других ключевых объектов. Однако комиссия отметила, что реализация данного объекта идет с отставанием от запланированных сроков.
Затем Алексей Ересько посетил строительную площадку биологических очистных сооружений в Старице, где состоялось совещание с участием представителей правительства Тверской области.Были выверены контрольные сроки для скорейшего завершения работ. Монолиты блока биологической очистки уже готовы, ведется монтаж технологического оборудования в аэротенках и в помещении доочистки. Комиссия также проверила и реконструкцию канализационных очистных сооружений в Конаково.
«Проект «Оздоровление Волги» имеет важное значение для экологии и качества жизни людей в регионах, прилегающих к этой водной артерии.