
Мы вынуждены возвращаться к такой болезненной теме, потому что с проблемой льготного лекарственного обеспечения сталкивается немало наших земляков.
Одни не могут получить так называемые «льготные» рецепты, а другие приходят с ними в аптеку, но домой возвращаются с пустыми руками.
В Осташковской центральной районной больнице оставались без остро необходимых медицинских препаратов самые беззащитные пациенты - дети-инвалиды, малыши в возрасте до 3 лет, а также ребятишки из многодетных семей в возрасте до 6 лет. Напоминаем, что этим категориям граждан по закону предписано льготное лекарственное обеспечение! Тем не менее, в далеко не самом бедном округе эти требования законодательства не соблюдались. Как выяснилось, участковые педиатры при назначении лекарств, входящих в перечень жизненно необходимых для медицинского применения, просто-напросто не выдавали рецепты для их бесплатного получения. Предполагаем, что не по собственной вредности, просто им начальство не рекомендовало этого делать?
Ну а в Фировском районе рецепты выдавались, но вот «отоварить» их удавалось далеко не всегда, даже инвалидам. Так, 85-летней местной жительнице, инвалиду 2 группы, в аптечном пункте ¹ 29 ОГУП «ФАРМАЦИЯ» не выдали выписанное ей лекарство, чем нарушили ее право на бесплатное обеспечение медицинскими препаратами за счет бюджетных денежных средств.
Разумеется, прокуратуре пришлось отстаивать законные интересы граждан – как старых, так и малых. Люди получили свои лекарства, а виновные должностные лица были наказаны в административном порядке. Однако согласитесь, что за рецептами нужно идти к доктору, а не к прокурору! А хождение по чиновным кабинетам в поисках необходимого лекарства далеко не лучшим образом отзывается на состоянии и без того не самых здоровых людей.
Сообщает Лидия Гаджиева