
Сегодня, 28 июля, в день своего рождения, ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Тверской области Спартак Андреевич Сычев. Один из самых активных и неравнодушных граждан, он навсегда оставил добрую память в сердцах земляков. Как сообщила пресс-служба регионального правительства, губернатор Игорь Руденя выразил соболезнование родным и близким Спартака Андреевича.
Спартак Андреевич Сычев родился 28 июля 1923 года в городе Москве.
Свой военный путь Спартак Андреевич начал в 1942 году на Калининском фронте, на Ржевско-Вяземском направлении. Освобождал в составе 129 отдельной стрелковой бригады от немецко-фашистских захватчиков город Ржев. Спартак Андреевич Сычев участвовал в боях на Курской дуге, в освобождении Украины, Польши, Праги и во взятии Берлина.
После войны окончил военную юридическую академию в городе Москве и работал следователем в органах военной прокуратуры. Преподавал в Калининском государственном университете. Работал на Тверском вагоностроительном заводе 30 лет, занесен в Книгу почета ТВЗ.
В июле 2020 года Указом Президента РФ Владимира Путина Спартак Андреевич Сычев удостоен Ордена Почета. В 2023 году – Ордена «За заслуги перед Отечеством» 4 степени.
Спартак Андреевич также награжден медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», Орденами «Отечественной войны» I, II степени и Красной Звезды, почетным знаком Губернатора Тверской области «Крест святого Михаила Тверского» и другими наградами.
Фото: ПТО