
5 октября 2025 г. в Москве состоится Первая Международная конференция по болезни Альцгеймера и деменции Фонда Альцрус. Она состоится Mercure Paveletskaya Hotel. Участие возможно и в формате онлайн, что особенно важно для жителей регионов, в том числе Тверской области.
Среди спикеров: генеральный директор Международной организации по борьбе с болезнью Альцгеймера Паола Барбарино, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Оксана Шалыгина, главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева, зам. председателя комитета по труду, занятости и соцзащиты Витебской области, Республики Беларусь Вера Астапенко и многие другие.
На конференции впервые будет демонстрироваться фотовыставка проекта о деменции Memini «Все переплетено». Автором фотографий выступил обладатель каннской пальмовой ветви 2023 г. Иван Князев, который постарался показать, насколько тесно связаны жизни близкого с деменцией и ухаживающего.