Тверское региональное информационное агентство "Социум"
 
Специальные возможности  
Библиотека Тверского регионального информационного агентства "Социум"

 Рубрики

 
 ГЛАВНАЯ 

 ТЕМА ДНЯ

 МЫ ГРАЖДАНЕ
 >>наши дети
 >>наши родители
 >>наша семья

 КЛУБ "ГРАЖДАНИН"

 НАШЕ ПРАВО
 >>Законы региона
 >>права человека
 >>общественная экспертиза

 ОБРАЗОВАНИЕ
 >>наука
 >>просвещение

 ЗДОРОВЬЕ
 >>здравоохранение
 >>образ жизни

 СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ
 >>защита
 >>информация

 СРЕДА
 >>экология

 СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
 >>ответственный бизнес
 >>благотворительность

 НАШЕ ТВОРЧЕСТВО

 ОТЧЕТ

 АРХИВ
 
 
 ОБ АГЕНТСТВЕ
 
 ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

 Поиск

 
 






 ГЛАВНАЯ
 
Фестиваль «Волжские встречи-36» объединил Верхневолжье и Чувашию
Почти 800 начинающих журналистов из 56 регионов России, а также из Беларуси приняли участие в Международном фестивале юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-36», который проходил в два этапа - в Тверской области и в Чувашии. В Тверской области фестивалю оказало поддержку министерство молодежной политики Тверской области, администрации городов Ржева и Старицы. При поддержке министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики совместно прошли фестивали «Волжские встречи-36» и «Медиавзлет».
Для ребят было проведено больше 300 мастер-классов, тренингов, творческих встреч. В свою очередь юные таланты создали больше 700 текстов, сюжетов, роликов, киноработ, мультфильмов и фотоотчетов. Постигая азы профессионального мастерства, участники успевали обмениваться идеями, заводить дружеские связи и создавать новые творческие проекты. 
Фестиваль “Волжские встречи” — это настоящая школа современной журналистики: работа в режиме реального времени, создание медиапродуктов, прямой телевизионный эфир, мастер-классы от профессионалов федерального уровня и участие в пресс-конференции с представителями региональной власти.
География фестиваля впечатляет: от Мурманской области и Калининграда до Забайкалья и Якутии. На фестивале одинаково уютно ощущают себя и коллективы юных журналистов, кинематографистов и мультипликаторов из крупных городов, и детско-юношеские студии из небольших поселков. 
За несколько фестивальных дней ребята получили массу новых знаний о работе режиссеров, журналистов, операторов, актеров, кинематографистов, мультипликаторов, осветителей, продюсеров и о других медиапрофессиях, и теперь вдохновения совершенствоваться точно хватит на целый год!
Одним из самых запоминающихся фестивальных событий стал «Журналистский спецназ» — командировка начинающих журналистов в малые города Тверской области и Республики Чувашия. На несколько часов погрузившись в атмосферу Торжка, Ржева, Старицы, Моргаушского района, юные журналисты выпустили серию репортажей о своих открытиях при знакомстве с малыми городами и селами. Запомнилась участникам и программа в Фотолаборатории Твери, где ребята познакомились с историческим фотографическим процессом, примерив на себя роли алхимиков, которые получали фотографии с помощью серебра и света. А на фабрике меда в чувашской деревне Новые Шальтямы дети узнали о процессе изготовления “сладкого золота”. На СППК «Мелилотус» в Новых Шальтямах кроме меда производятся газированные напитки, медовый квас и пакетированный чай из полезных трав, выращенный на полях этого хозяйства. 
На экскурсии ребята продегустировали разнообразную продукцию предприятия и попробовали себя в составлении сборов душистых трав для чая. Село Новые Шальтямы оставила в памяти приятный след и понимание, что жизнь в глубинке может быть богатой и разнообразной.
Светлые впечатления остались и от вечерней прогулки на теплоходе по Волге от Чебоксарского речного порта. А в детском санатории «Лесная сказка» юные журналисты пообщались с главой Чувашии Олегом Николаевым. Он рассказал, что с удовольствием поддерживает фестивали, поскольку они задают нужные и важные направления для развития и профессионального самоопределения молодежи. 
На «Волжские Встречи-36» приехало более полусотни экспертов-спикеров. Самые известные из них были: продюсер телеканалов "Моя планета" и "Живая планета" Роман Лобашов, актеры Ксения Иванова и Егор Сальников, автор книг про школьное ТВ Станислав Разумов, режиссер и сценарист Дмитрий Вознесенский, телережиссеры Игорь Романовский и Олег Челноков, лучший вожатый России Станислав Курохтин. На фестивале «Волжские встречи» состоялась премьера короткометражного фильма «Трезорка», который представил кинорежиссер Илья Северов. Фильм о блокадном Ленинграде вызвал овации всего зрительного зала! 
Работа «Волжских встреч» была построена так, чтобы за время фестиваля ребята смогли выдать готовый медиапродукт. Павел и Вера Ивановы, ведущие направления “Мультипликация”, вели ребят от стадии написания сценария своего анимационного ролика до съ¸мок и монтажа. Печатную журналистику на фестивале курировали журналисты Анна Петрова из Мурома и Наталья Полякова из Волгограда - они помогли ребятам в выпуске фестивальной газеты. Мастер-классы по тележурналистике и кино преподали сразу несколько экспертов и помогли ребятам набраться опыта, создав вместе с ними множество видеоработ и короткометражных фильмов. В течение нескольких дней участники осваивали навыки режиссуры, операторского мастерства, сценарного дела и ораторского искусства. Особое внимание было уделено безопасности в цифровой среде: на специализированной площадке “Киберщит” эксперты учили подростков распознавать информационные угрозы и защищать свой контент.
Организаторы фестиваля считают, что и другие города Волги могут стать центром развития детского медиа и кинотворчества. Следующий этап «Волжских Встреч-36» пройд¸т в сентябре 2026 года в Нижегородской области, а на зимних каникулах 2027 года фестиваль состоится в Казани. Яркая и полезная программа задаст участникам вектор мощного творческого развития на весь последующий учебный год.
Сообщает Наталья Полякова
Фото от организаторов фестиваля

Опубликовано 27 05 2026 09:35
сегодня: 27/05/26
Погода в Твери
Лента новостей
 
27 05 2026 09:35 26 05 2026 10:12 25 05 2026 17:24 25 05 2026 14:18 25 05 2026 11:59 25 05 2026 09:04 22 05 2026 11:30 22 05 2026 10:51 21 05 2026 15:08 21 05 2026 14:42 21 05 2026 11:08 20 05 2026 12:04 20 05 2026 11:56 20 05 2026 09:51 19 05 2026 15:52 19 05 2026 13:43 19 05 2026 10:14 18 05 2026 10:08 18 05 2026 09:14 15 05 2026 11:37
 
Наши материалы
в формате RSS
RSS

 
 

Copyright © 2007 - 2026 Тверское региональное информационное агентство "Социум"
Разработка: Г. Успенский

  e-mail:support@tversocium.ru