Тверское региональное информационное агентство "Социум"
 
Специальные возможности  
Библиотека Тверского регионального информационного агентства "Социум"

 Рубрики

 
 ГЛАВНАЯ 

 ТЕМА ДНЯ

 МЫ ГРАЖДАНЕ
 >>наши дети
 >>наши родители
 >>наша семья

 КЛУБ "ГРАЖДАНИН"

 НАШЕ ПРАВО
 >>Законы региона
 >>права человека
 >>общественная экспертиза

 ОБРАЗОВАНИЕ
 >>наука
 >>просвещение

 ЗДОРОВЬЕ
 >>здравоохранение
 >>образ жизни

 СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ
 >>защита
 >>информация

 СРЕДА
 >>экология

 СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
 >>ответственный бизнес
 >>благотворительность

 НАШЕ ТВОРЧЕСТВО

 ОТЧЕТ

 АРХИВ
 
 
 ОБ АГЕНТСТВЕ
 
 ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

 Поиск

 
 

 Партнеры

 
Дирекция центра творческих программ Союза журналистов
 
Совет общественности при губернаторе Тверской области 
 
Общественная палата Российской Федерации 
 
Центр общественной информации
 
Фонд развития информационной политики 
 
 
 
Общественная палата Тверской области
 
Некоммерческие организации Тверской области
 
Информационный портал для молодых журналистов
 






 ГЛАВНАЯ
 
Как исследовать историю семьи не выходя из дома
В России заработал самый большой генеалогический бесплатный онлайн-сервис — Familio https://familio.org.  В нем более 13 млн. страниц для хранения и самостоятельного поиска, которые дают возможность искать и беречь данные об истории своей семьи для себя и потомков.
В XX веке страна пережила много крутых поворотов и значимых исторических событий. Революция и войны, переезд миллионов людей на новые места. В это время терялись братья и сестры, документы и фотографии... А память о семье и роде уходила вместе со старшими родственниками. Сегодня исследование семейной истории помогает лучше понять себя, ощутить связь с прошлым и передать это знание детям.
Немало представителей современной политической и бизнес-элиты России (например, Владимир Владимирович Путин) происходят из Тверской области. Причина проста: крестьяне Твери занимались отходничеством, - отправлялись на заработки в Петербург и Москву, а потом там оставались. Может быть, происхождение от таких экономически активных крестьян, которые стремились устроить свою жизнь лучше, как-то определило и активность их нынешних потомков.
Однажды исследование фамилии Александровых привело в Зубцовский район Тверской губернии. В 19 веке эти крестьяне были бесфамильными, и пришлось перебрать всех жителей этой деревни, чтобы найти нужного Николая Алексеева сына (так тогда писались отчества), у которого одного из ближайших предков звали бы Александр. В конце концов удалось найти нужного Александра и довести родословную до документов начала XVIII века.
В процессе исследования истории семьи можно узнать много нового. Например, человек считал, что его предки были крестьянами-землепашцами. Однако на самом деле они принадлежали к служилым людям и с оружием в руках защищали южные границы России от кочевников. Один из жителей Белгорода, узнав, что его предки были однодворцами - потомками служилых людей, защитников Белгородской засечной черты, стал вместе с отцом отмечать День пограничника. Или, пытаясь узнать больше о родных братьях прабабушки - казаках, кому-то удается составить древо, состоящее из 195 членов семьи, подружиться с троюродными родственниками и получить в дар дом, построенный прадедом.
«Человек, как часть своей семьи, разделяет ее ценности, — комментирует социолог Леонид Блехер. — Он знает, как поступали его предки в прошлом, думает об этом, принимает и примеряет это на себя. Если он знает, что его предки были военными, то, становясь военным сам, он понимает, что продолжает семейную традицию. Такое знание и такие раздумья меняют ощущение мира и пространство решений современного человека: он осознает, что за его спиной стоит несколько десятков человек, его предков, которых он, возможно, никогда в своей жизни не видел, но они ему близки. Для современного человека пространство его выбора становится значительно глубже и шире. Он начинает понимать и чувствовать, что он не один. Знание о предках необходимо нам самим — и тем, кто придет за нами».
Сейчас сведения о родственниках и предках можно искать и находить, не выходя из дома, работая онлайн с сервисом Familio https://familio.org/.
На сайте создается персональная страница — личная или предков. Здесь можно указать даты жизни, родственные связи, место рождения. Вкладки на странице помогут расширить знания о родных. Одна - для биографии. Вторая для ключевых событий в жизни: в системе есть уже сорок событий, таких, как учеба, служба в армии, награды, рождение детей и т.д.
Каждый пользователь может связывать страницу персоны с теми страницами, которые есть в базе архивных документов. Сервис организован, как социальная сеть: все общаются друг с другом, обмениваются документами и воспоминаниями.
Таким образом, восстанавливая собственную историю, пользователи помогают не только себе, но и другим узнавать больше о своих родных.
Сервис учитывает особенности российской истории: переход со старого календаря на новый, переименование населенных пунктов в СССР, важные исторические события. Это единственная в своем роде база — она создана для генеалогического поиска именно в России, иностранные генеалогические сервисы тут не помогут.
«Основные задачи генеалогического поиска — найти, систематизировать и сохранить информацию о родственниках, — говорит Александр Воробьев, историк-генеалог,
Александр Воробьев
 выпускник РГГУ. генеральный директор и один из сооснователей сервиса. — Familio помогает решать все три. Мы придумали, как объединить архивные документы, находящиеся в открытом доступе, единым цифровым алгоритмом, который делает возможным онлайн-исследование”.
Такой подход к организации данных делает изучение истории семьи понятным и увлекательным — как детектив в режиме онлайн. "Первый раздел -"Люди" - дает возможность искать по всем страницам людей: как по различным записям из книг памяти, списков избирателей и других справочников, так и тем, что создали пользователи. Гибкий алгоритм морфологического поиска учитывает разные варианты написания имен и фамилий, которые могли возникнуть по воле переписчиков XIX века и паспортисток XX, и помогает найти единственно правильный.
Для поиска доступны десятки тысяч фамилий. Кроме того, можно узнать и о происхождении и значении фамилий: воедино собраны сведения о 400 самых распространенных русских фамилиях и их происхождении.
Во втором разделе собраны заголовки и шифры архивных документов. Обычно генеалогический поиск начинается с расспроса родственников, сбора документов из семейных закромов. Но чтобы найти предков из XIX-го и XVIII-го века, придется поработать в архивах и библиотеках. «Данные, найденные в этом разделе онлайн, помогут не растеряться во время обращения в архив - у обратившегося уже будут шифр и номер нужного архивного дела. С такой информацией можно отправлять запрос по электронной почте или прийти в архив лично, чтобы сразу заказать и изучить конкретный документ, где есть сведения о ваших родных. Это экономит время на переписку и работу в архиве и невероятно повышает шансы на быстрый успех», — комментирует Александр Воробьев.
Третья база данных помогает искать предков по городам, селам и деревням — причем не только по существующим, но и по историческим - тем, которые уже исчезли с современной карты страны.. Нередко по месту рождения родственника оказывается найти проще, чем по имени. «Однажды мы искали предка человека и поняли, что он был из бесфамильных крестьян - у многих крестьян на Руси не было фамилий. Как найти предка без фамилии? В рязанском архиве мы обнаружили дело о крестьянах, которые незаконно рубили лес помещика, попались и были наказаны. Среди наказанных оказался и этот самый предок. Еще несколько документов доказали родственную связь. Мы нашли человека только потому, что знали место его проживания, поэтому географическая привязка играет важную роль в генеалогии», — рассказывает Александр.
Еще один раздел, который дает информацию о предках, - карта культовых сооружений всех конфессий России и описание приходов. До революции именно служители культа: священники, муллы, раввины и др. — вели учет рождений, смертей, браков и других событий в жизни человека, поэтому очень важно знать, прихожанами какой церкви или мечети являлись предки.
Результат исследования истории семьи может быть разный: неожиданный факт о происхождении родных, подборка документов, фотографии, дневники и воспоминания.
Все данные лучше надежно сохранить. Материальные носители: бумаги, фотографии, ватман с нарисованным древом — могут потеряться или погибнуть. Оцифровать их — значит, надежно сохранить память о семье и получить возможность расширять свои знания, продвигаясь вглубь истории и вширь, обрастая новыми родственниками и деталями их жизни. Сервис будет постоянно увеличиваться и расти за счет информации, добавленной самими пользователями. Новые цифровые технологии делают генеалогические поиски понятными, прозрачным и доступными каждому.

Сообщает Анна Черняховская, журналист


Опубликовано 09 07 2021 15:32
сегодня: 26/04/24
Погода в Твери
Лента новостей
 
26 04 2024 14:50 26 04 2024 14:10 25 04 2024 16:32 25 04 2024 11:46 25 04 2024 11:26 25 04 2024 11:13 23 04 2024 16:27 23 04 2024 16:15 23 04 2024 14:17 22 04 2024 17:35 22 04 2024 17:34 22 04 2024 10:59 22 04 2024 10:38 19 04 2024 12:58 19 04 2024 12:54 19 04 2024 12:32 17 04 2024 16:21 17 04 2024 11:18 17 04 2024 09:55 16 04 2024 16:14
 
Наши материалы
в формате RSS
RSS

 
 

Copyright © 2007 - 2024 Тверское региональное информационное агентство "Социум"
Разработка: Г. Успенский

  e-mail:support@tversocium.ru