Тверское региональное информационное агентство "Социум"
 
Специальные возможности  
Библиотека Тверского регионального информационного агентства "Социум"

 Рубрики

 
 ГЛАВНАЯ 

 ТЕМА ДНЯ

 МЫ ГРАЖДАНЕ
 >>наши дети
 >>наши родители
 >>наша семья

 КЛУБ "ГРАЖДАНИН"

 НАШЕ ПРАВО
 >>Законы региона
 >>права человека
 >>общественная экспертиза

 ОБРАЗОВАНИЕ
 >>наука
 >>просвещение

 ЗДОРОВЬЕ
 >>здравоохранение
 >>образ жизни

 СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ
 >>защита
 >>информация

 СРЕДА
 >>экология

 СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
 >>ответственный бизнес
 >>благотворительность

 НАШЕ ТВОРЧЕСТВО

 ОТЧЕТ

 АРХИВ
 
 
 ОБ АГЕНТСТВЕ
 
 ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

 Поиск

 
 

 Партнеры

 
Дирекция центра творческих программ Союза журналистов
 
Совет общественности при губернаторе Тверской области 
 
Общественная палата Российской Федерации 
 
Центр общественной информации
 
Фонд развития информационной политики 
 
 
 
Общественная палата Тверской области
 
Некоммерческие организации Тверской области
 
Информационный портал для молодых журналистов
 






 ГЛАВНАЯ
 
Нас снова выбрали
Выборы в Тверской области состоялись, о чем официально сообщил региональный избирком и подтвердила Общественная палата региона, долгое время готовившая наблюдателей для этого важного события. В Твери ситуация сложилась и вовсе замечательно: из 323347 избирателей на участки пришли 12,78%. То есть власть в региональном центре выбирали немногим более 41300 человек (проголосовавших за представителей разных партий). Нашему законодательству это не противоречит. Так что все кандидаты ЕР, в едином порыве, пришли с победой в 25 округах, чтобы и дальше продолжать формировать решения, касающиеся жизни города. И если раньше можно было для приличия хотя бы фиговым листком прикрыть отсутствие конкуренции (все же какой-нибудь справоросс мог забрести или коммунист), то теперь все понятно и однозначно. 
В принципе, ситуация такая не нова. Пять лет назад тоже горожане не проявили особого интереса к формированию местного парламента и тоже получили ожидаемый результат. И не случайно уже стали поговаривать, а может быть вообще свернуть местные выборы? Депутаты у нас независимые ( в том смысле, что от них ничего не зависит), партия одна, она же сила народная. Надо ли деньги тратить и наблюдателей готовить? Можно ведь создать в правительстве отдел по городам и весям региона, на том и успокоиться.
И ведь сколько было сообщений о горячей линии, наблюдателях, совещаниях на местах, даже творческих детских конкурсах. И все о них, выборах в муниципалитеты. Даже началось некое шевеление, прошли переговоры, были попытки создать альянсы, но народ, что называется, безмолвствует. Явка на таких выборах всегда бывает низкой. И никакие изменение избирательной системы (а мы, как известно, избирали депутатов исключительно по 25 одномандатным округам, без партийных списков) не смогли повлиять на общественное настроение. Смысла в местном самоуправлении люди уже не видят. Когда наш муниципалитет раз за разом утрачивал свое влияние, голосовал за «хотелки» региональной власти в ущерб горожанам, когда отказался фактически от управления городом, авторитет его упал. 
Сейчас Тверская городская Дума – спокойное присутственное место, где тихо и благопристойно. А были времена, когда здесь шли баталии, ломались копья и споры заканчивались затемно. Город всегда, если иметь в виду последние тридцать лет, жил трудно. Иногда бюджетные споры приводили к скандалам и стоили многим репутации. Но решения принимались, и Тверь могла сохранить системы жизнеобеспечения и в начале девяностых, когда рушились прежние связи, менялась система городского хозяйства и транспорта, и в конце, когда мы впервые услышали слово «дефолт». И потом, когда надо было налаживать новые связи, работать в новых условиях, местная власть с трудом, но справлялась. Что же может сделать муниципалитет сейчас, когда он практически ничем, кроме дворников и разоренного имущества не управляет? Поэтому и складывается ощущение, что депутаты нужны не для того, чтобы нас представлять, а для того, чтобы придать законный вид решениям, спущенным сверху. Почему так произошло?
Развилку, вероятно, надо искать в законодательстве. Если посмотреть «Закон о партиях», «Закон о выборах», «Закон о местном самоуправлении», то мы все увидим. Власть менялась и все дальше уходила от человека. Ведь грамотное управление необходимо везде: люди живут в доме, выходят на улицу, во двор. Там все должно быть обустроено. И совет дома — это тоже самоуправление, только территориальное, которое может быть очень эффективным. И люди всегда лучше знают, что им нужно, понимают, какие проблемы надо решать в первую очередь...
И если начать по кирпичику создавать условный «новый дом», который будет грамотно управляться при участии жителей? Можно ли надеяться, что депутаты городского парламента, который мы фактически сформировали 11 сентября, справятся с этой задачей? 
Скорее всего вряд ли. Ситуацию в городе и регионе прошедшими выборами было не изменить. Многие эксперты убеждены, что начинать надо с другого. Необходимо реально проанализировать состояние гражданского общества. Именно там рождаются и лидеры, и инициативы. И именно гражданское общество вырабатывает иммунитет против всякого рода диктата. Мы ведь говорим о том, что будущее — это люди. В том числе и различные общественные объединения. Общество способно изменить ситуацию, если будет нормально развиваться. Кстати, среди кандидатов на прошедших выборах в городскую думу такие люди были. Определенно эффективными могли бы стать журналисты Александр Гамбург и Даша Самарина, большим авторитетом пользуется лидер инвалидов на колясках Андрей Увиков, назывались и другие молодые люди, которые знают, что именно нужно городу и как его лучше развивать. 
Хотя надо отметить, что есть и в гражданском обществе изменения, которые сложно назвать позитивными. Все больше специалистов по грантам, занимающихся «приоритетными направлениями», все меньше инициативных организаций. Оговорюсь сразу, что речь не идет об организациях «помогающих», направленных на социальную поддержку. Они делают свое дело очень хорошо...
Конечно, наш городской «представительный орган власти» уже сложно назвать системой, занимающейся самоуправлением. И главным образом, потому что он нас не представляет. Об этом красноречиво говорят результаты выборов. Для повышения самооценки можно заметить, что  самоуправление, как авторитетная, признаваемая гражданами система, может развиваться только в условиях демократии. Все же прочие варианты придают ей некую декоративность.
Сейчас стало очевидно, что нужно внимательно посмотреть на то, чем живет и чем занимается гражданское общество, готово ли оно к тому, что мы от него хотим: рождать новых лидеров, способных вместе с горожанами менять жизнь к лучшему? 
 Именно там появятся (или нет), люди, заинтересованные в развитии своего дома, своего города, способные работать в интересах своих земляков. Процесс долгий, но ведь не все делается «навстречу выборам». Для того, чтобы улучшить свою жизнь, необходимо работать долго...
 А на выборы лучше все-таки ходить. Во-первых, потому что не нужно добровольно лишаться своего права. А во-вторых,  не выбирая - не научимся.
Пока же эксперты начали размышлять над сухими цифрами. Георгий Глобин отметил на своей страничке в социальной сети: 
«На сайте тверского облизбиркома ознакомился с протоколами вчерашних выборов в Твери. После проведения соответствующих операций сложения и деления получил следующее.
 Избирателей в Твери оказалось 323347. По официальным данным бюллетени были выданы 41321 избирателю (явка – 12,78%). 212 бюллетеней куда-то улетучились: проголосовало 41109 избирателей. 14,14% проголосовавших сделали это досрочно, 1, 35% - на дому. З,03% бюллетеней были признаны недействительными. Победившие во всех 25-ти округах кандидаты от ЕР в сумме заработали 18815 голосов  (45,77%).»

Немногим менее девятнадцати тысяч голосов практически в полумиллионном городе и при жестком административном ресурсе — это действительно серьезная победа. Можно нас всех поздравить!

Сообщает Светлана Рузлева
фото: Yandex.ru
Опубликовано 12 09 2022 21:59
сегодня: 28/04/24
Погода в Твери
Лента новостей
 
27 04 2024 15:50 26 04 2024 14:50 26 04 2024 14:10 25 04 2024 16:32 25 04 2024 11:46 25 04 2024 11:26 25 04 2024 11:13 23 04 2024 16:27 23 04 2024 16:15 23 04 2024 14:17 22 04 2024 17:35 22 04 2024 17:34 22 04 2024 10:59 22 04 2024 10:38 19 04 2024 12:58 19 04 2024 12:54 19 04 2024 12:32 17 04 2024 16:21 17 04 2024 11:18 17 04 2024 09:55
 
Наши материалы
в формате RSS
RSS

 
 

Copyright © 2007 - 2024 Тверское региональное информационное агентство "Социум"
Разработка: Г. Успенский

  e-mail:support@tversocium.ru