Тверское региональное информационное агентство "Социум"
 
Специальные возможности  
Библиотека Тверского регионального информационного агентства "Социум"

 Рубрики

 
 ГЛАВНАЯ 

 ТЕМА ДНЯ

 МЫ ГРАЖДАНЕ
 >>наши дети
 >>наши родители
 >>наша семья

 КЛУБ "ГРАЖДАНИН"

 НАШЕ ПРАВО
 >>Законы региона
 >>права человека
 >>общественная экспертиза

 ОБРАЗОВАНИЕ
 >>наука
 >>просвещение

 ЗДОРОВЬЕ
 >>здравоохранение
 >>образ жизни

 СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ
 >>защита
 >>информация

 СРЕДА
 >>экология

 СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
 >>ответственный бизнес
 >>благотворительность

 НАШЕ ТВОРЧЕСТВО

 ОТЧЕТ

 АРХИВ
 
 
 ОБ АГЕНТСТВЕ
 
 ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

 Поиск

 
 

 Партнеры

 
Дирекция центра творческих программ Союза журналистов
 
Совет общественности при губернаторе Тверской области 
 
Общественная палата Российской Федерации 
 
Центр общественной информации
 
Фонд развития информационной политики 
 
 
 
Общественная палата Тверской области
 
Некоммерческие организации Тверской области
 
Информационный портал для молодых журналистов
 






 ГЛАВНАЯ
 
Северная романтика Виктора Толкачева
В библиотеке имени Горького прошла встреча с журналистом, путешественником и писателем Виктором Толкачевым. Казалось, что Севером заболел не только он, но и все, кто побывал на встрече с удивительным человеком.
«Над Карской губой холодный морской ветер. Груженый карбас, их называют здесь дорами, неторопливо режет серо-синие спины волн, и блестки ряби на них напоминают чешую огромных рыбин. Это последний рейс доры вверх по Каре, в тундру…
…Вдоль берега тянулись длинными аргишами серебристые брусчатые дома поселка. А тундра, зел¸ная и сочная, еще не распаханная вездеходами и тракторами, в ромашках и незабудках выбегала к самому морю, где покачивались лодки и льдины, где в складках мрачной скалы Полковник еще лежал снег.
Бежит деревянный тротуар от дома к дому. Дома не старые. Рядом с некоторыми стоят маленькие чумы. Ветер сушит белье. Солнце вялит рыбу.
Усть-Кара – самый близкий поселок к Полярному Уралу».
В сборнике «Литературная карта Ненецкого автономного округа» (Нарьян-Мар, 2009), подаренном мне десять лет назад директором социально-культурного центра «Престиж» в селе Тельвиска Галиной Дуркиной, несколько раз встречаются фрагменты книги «Звени, тиньган». Один из них процитирован выше. А в Тверской областной библиотеке имени М. Горького прошла встреча с ее автором – писателем, почетным гражданином города Нарьян-Мар, председателем Архангельского отделения Союза журналистов России, профессором кафедры журналистки Поморского госуниверситета Виктором Толкачевым.
В послужном списке Толкачева более десятка изданных книг. Это очерки о тундре и далеких северных поселках, о жизни и быте ненцев-оленеводов, о нефтяниках, историко-краеведческие исследования. Но, наверное, собрание сочинений не будет полным без биографии самого Виктора Федоровича, пусть пока и не изданной. Потому что его жизнь – целый приключенческий роман, в котором есть место и авантюре, и любовной лирике, и душевным потрясениям героев, и многому из того, что заставляет читателя перелистывать страницу за страницей, не пропуская ни одной. И находящийся в буквальном смысле на самом краю земли поселок Усть-Кара – одна из первых глав, определивших сюжет романа.
До северных морей
Родился на Донбассе в 1937 году. Окончил школу-семилетку, техникум, работал в кузнечном цехе Харьковского завода транспортного машиностроения имени В. А. Малышева (тогда – паровозостроительный завод имени Коминтерна). «Мне нравилась стихия огня», - вспоминает Виктор Толкачев. Спустя годы, он будет сравнивать с пламенем в горнах фиолетовые закаты в тундре. Но до этого момента было еще далеко, сначала будущий писатель и журналист без отрыва от производства поступил на заочное отделение Харьковского политехнического института. Дважды в год ходил с группой в походы: летом в горы – на Эльбрус, на Урал, зимой на лыжах в Карелию. В 1965-м дошел до Архангельской области. Именно тогда парень, что называется, заболел севером.
- Я был поражен красотой замерзшей реки, бытом поморов, которые жили в рубленых избах и знакомили нас со своим укладом. Мне стало интересно, а как люди живут дальше, в Заполярье?
Толкачев связался с Нарьян-Маром, стал интересоваться, можно ли туда приехать и устроиться на работу. Сначала ему предложили руководящую должность в морском порту. Но Виктора тянуло на просторы. Тогда его отправили заведовать красным чумом в поселок Усть-Кара. Это самая северо-восточная окраина Ненецкого округа в 500 километрах от Нарьян-Мара, где река Кара впадает в Карское море. Куда, как в песне, только самол¸том можно долететь. Красный чум – что-то наподобие клуба или дома культуры, только работа в нем разъездная. Точнее, кочевая: перемещаться по тундре за 2000 тысячи километров через Полярный Урал к низовьям Оби и обратно и показывать кино находящимся там оленеводческим бригадам. «Вот это поход», - подумал вчерашний инженер и согласился. А могло, спросите вы, быть иначе?
Если голова хороший, выведет
Фотослайды меняются один за другим, и вот на экране уже не школьник, а взрослый человек в малице, запрягающий оленей. Передвижная киноустановка «Украина» на нартах, здесь же канистра автола, бочка бензина, маломощный – всего в один килоВатт – электрогенератор – так, кочуя от бригады к бригаде в течение года, Виктор Толкачев приобщал коренное население Крайнего Севера к важнейшему из искусств. Слушая его, сразу представляешь себе бескрайнюю равнину, испещренную речками, озерами и болотами. Зимой же, во время полярной ночи под затянутым сплошными низкими тучами небом кажется, что там вообще куда-то двигаться бесполезно: ни ориентиров, ничего, что могло бы указать путь, нет. Но это только не знакомому с Заполярьем человеку так кажется.
- ВиктОр, - произнося его имя с ударением на втором слоге, отвечал начинающему культоргу дед Матвей Варсапов, - в тундре дороги нету, прямо ходим. Если голова хороший, то выведет, а если дурной, или стопку примет, может долго блудить.
Потомственный оленевод дед Матвей, не желавший жить в поселке и большую часть времени проводивший в чуме, стал для Толкачева не только проводником по тем суровым местам, но и учителем. Кроме ненецкого, он знал еще несколько языков народов севера, историю своего народа, старинные песни. Не удивительно, что одну из своих книг – дневник киномеханика, кочевавшего с карскими оленеводами и жившего в их чумах «Священные нарты» – Виктор Федорович посвятил деду Матвею.
В 1968 году Виктор поступил на факультет журналистики МГУ. Некоторый опыт в этой сфере уже имелся – очерки, которые позднее войдут в переплет, он отправлял в окружную газету «Нарьяна Вындер» («Красный Тундровик»). Будучи на сессии в Москве, познакомился с будущей своей супругой Ларисой, студенткой того же вуза. Которая в конце концов, как жена декабриста, согласилась поехать вместе с
 мужем в Заполярье. И не куда-нибудь, а на остров Колгуев. Где зимняя одежда, в которой ходят в Москве, является летней. Здесь Виктор Толкачев устроился работать начальником метеостанции. Вот как он описывает остров в книге «Звени, тиньган»:
«Большую часть года на Колгуеве хозяйничает зима. Выбеленный снегами, заледенелый от соленых ветров, он похож на огромную льдину в черном полуночном море».
Потом была работа журналистом в областной газете «Правда Севера», работа с нефтяниками в геологоразведочной экспедиции, результатом которой стала книга «Дорога к нефти» (в новом издании «Геологическая эра»). Съемки документальных фильмов о Ненецком округе. Новые походы. Новые книги. Новые должности и звания. Награды. Известность. И новые открытые им страницы бескрайней северной романтики.

Сообщает Михаил Летуев
Фото автора

Опубликовано 31 01 2023 10:07
сегодня: 19/03/24
Погода в Твери
Лента новостей
 
18 03 2024 18:10 18 03 2024 17:45 18 03 2024 10:34 18 03 2024 10:32 15 03 2024 11:57 15 03 2024 11:32 14 03 2024 11:00 13 03 2024 13:03 13 03 2024 12:53 13 03 2024 12:46 12 03 2024 19:36 11 03 2024 16:24 07 03 2024 10:07 06 03 2024 14:26 06 03 2024 14:06 06 03 2024 11:32 05 03 2024 15:24 05 03 2024 14:47 04 03 2024 17:41 04 03 2024 17:31
 
Наши материалы
в формате RSS
RSS

 
 

Copyright © 2007 - 2024 Тверское региональное информационное агентство "Социум"
Разработка: Г. Успенский

  e-mail:support@tversocium.ru