Тверское региональное информационное агентство "Социум"
 
Специальные возможности  
Библиотека Тверского регионального информационного агентства "Социум"

 Рубрики

 
 ГЛАВНАЯ 

 ТЕМА ДНЯ

 МЫ ГРАЖДАНЕ
 >>наши дети
 >>наши родители
 >>наша семья

 КЛУБ "ГРАЖДАНИН"

 НАШЕ ПРАВО
 >>Законы региона
 >>права человека
 >>общественная экспертиза

 ОБРАЗОВАНИЕ
 >>наука
 >>просвещение

 ЗДОРОВЬЕ
 >>здравоохранение
 >>образ жизни

 СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ
 >>защита
 >>информация

 СРЕДА
 >>экология

 СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
 >>ответственный бизнес
 >>благотворительность

 НАШЕ ТВОРЧЕСТВО

 ОТЧЕТ

 АРХИВ
 
 
 ОБ АГЕНТСТВЕ
 
 ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

 Поиск

 
 

 Партнеры

 
Дирекция центра творческих программ Союза журналистов
 
Совет общественности при губернаторе Тверской области 
 
Общественная палата Российской Федерации 
 
Центр общественной информации
 
Фонд развития информационной политики 
 
 
 
Общественная палата Тверской области
 
Некоммерческие организации Тверской области
 
Информационный портал для молодых журналистов
 






 ГЛАВНАЯ
 
Одно право отстаивать, а о другом забыть
Вопросы, связанные с деторождением, продолжают оставаться в топе новостей. Вот в Госдуму внесли очередной законопроект о запрете пропаганды чайлдфри. И в этой теме видится не только демография, проблемы рождаемости, а и множество правовых нюансов, которые свидетельствуют: женщину снова пытаются лишить права голоса и права определять свое будущее. Первые ласточки – штрафы «за склонение к абортам» и запрет на производство этой процедуры в частных клиниках. В числе лидеров «консервативного поворота» - Тверская область, которая уже приняла и утвердила штрафы. Правда, никто пока не понимает, что такое склонение к аборту и не будет ли информация об опасности беременности таковым считаться. Оговорка про безопасность, конечно, есть. Другое дело, что гарантий для медиков нет. Достаточно ли будет доноса на врача за «склонение к аборту» или необходимы иные действия, мы сможем узнать в недалеком будущем. Но такие мелочи никогда не смущали «борцов за правое дело». 

А комитет против…

Тем не менее, в минувший понедельник комитет по здравоохранению Государственной думы РФ выступил против запрета на аборты в частных клиниках и продолжает настаивать на развитии доабортного консультирования. Соответствующее письмо комитет направил председателю Госдумы Вячеславу Володину.
Естественно, такая мысль возникла не сама по себе. Законопроект о запрете абортов в частных клиниках внесли в Госдуму 13 декабря 2023 года. А 14 декабря президент РФ Владимир Путин во время прямой линии, совмещенной с пресс-конференцией, отметил, что никакого запрета на аборты нет. Видимо, это обстоятельство и тормознуло законодателей на вираже.
То, что комитет не поддержал идею лишить женщин России в целом и Тверской области, в частности, репродуктивных прав, еще ни о чем не говорит. Просто время сейчас не самое подходящее для такого рода экспериментов. Пройдет март, ситуация определится и политики вместе с консервативной общественностью вновь возьмутся за дело.

Но начальники за…

Свидетельств тому долго искать не надо. Еще осенью, как все помнят, министр здравоохранения РФ г-н Мурашко попенял девушкам, что много внимания уделяют карьере, образованию и самосовершенствованию, а время – то уходит. Пару месяцев спустя, о вреде образования для женщин высказалась сенатор от Нжегородской области Маргарита Павлова. Правда, она уже успела дать задний ход и сообщить, что ее не так поняли. Но это уже ничего не изменило. Судя по комментариям в социальных сетях, поняли ее хорошо. Тем более, что и главные врачи региональных клиник говорят примерно то же самое, что свидетельствует о прямых указаниях «правильно вести беседу».
Наивность сенаторов, депутатов и консервативной общественности вызывает большие вопросы. Сейчас каждому известно, что никакие запреты абортов, никакие штрафы не могут улучшить показатели рождаемости, зато могут загнать всю репродуктивную сферу в криминальное поле, когда помимо гинекологов, ударно будут трудиться и реаниматологи, возвращая к жизни женщин, воспользовавшихся услугами подпольных абортариев. Сколько раз в истории наша страна проходила этот тернистый путь, но каждый раз находятся люди, стремящиеся вернуть ее «к изначальному».

Мы пойдем другим путем

Впрочем, узнав о грядущих переменах, многие женщины решили «подстелить соломки». «Новые известия» со ссылкой на различные медиа и экспертов сообщают, что россиянки массово скупают противозачаточные таблетки. Общие продажи пероральных контрацептивов в период с января по сентябрь 2023 года составили более 20,7 млрд руб.
По сравнению с прошлым годом прирост за девять месяцев равен 5%.Россиянки массово скупают противозачаточные таблетки. Эксперт объяснила причину (newizv.ru).https://newizv.ru/news/2023-10-26/rossiyanki-massovo-skupayut-protivozachatochnye-tabletki-ekspert-ob-yasnila-prichinu-422282
Более того, в сетях и на сайтах есть запросы на информацию о различных видах стерилизации. Люди планируют число детей в семье, и какие бы душещипательные беседы ни вели психологи, врачи и различные специалисты, ответственные родители очень четко понимают, сколько детей они реально могут потянуть в нынешних условиях. Поскольку хорошо известно: с четвертым ребенком семья практически гарантировано перемещается за черту бедности.
Это не единственная причина. Их множество. И не самая последняя – нежелание женщин проходить снова и снова через роды. О ней говорят не часто, как и о послеродовой депрессии, о проблемах со здоровьем, о низком качестве жизни и отсутствии помощи. Но эта причина серьезна. И именно женщина, а не «общественность» и представительная власть, должна решать, готова ли она к новым испытаниям. 
Однако нельзя сбрасывать со счетов и другое немаловажное обстоятельство: не существует женщин, которые мечтают об аборте. Конечно, было бы лучше для всех, если бы его удалось избежать! Это травматичная процедура, вызванная целым рядом очень серьезным причин и ситуацией, выход из которой не просматривается. Поэтому театральные действа вроде вручения в клиниках куколок зародыша вызывают большие вопросы о нравственном уровне тех, кто все это применяет. Еще пять лет назад Тверская область примкнула к движению «Подари мне жизнь», которое известно борьбой с абортами. Это не российское изобретение: пролайферы очень активно действуют во многих странах. Их деятельность то вступает в активную фазу, то затихает. И зависит это от причин, весьма далеких от детей и их родителей.

Частным клиникам доверяют

Число абортов в частных клиниках растет, а в государственных снижается. И происходит это именно потому, что женщины не готовы слушать цитаты из методичек, которые используют доктора. В частности, «молодая мама – это здорово», «для поиска друга ребенок не будет препятствием» и тому подобное. И главное: в частных клиниках можно сделать медикаментозный аборт, наиболее безопасный. В государственных же до сих пор до половины операций делают хирургическим методом, что уже давно рекомендовано ВОЗ лишь в крайнем случае. Причина этого издевательства кроется в правовой сфере: страховые компании отнюдь не в восторге, когда приходится оплачивать дорогостоящие препараты для медикаментозного прерывания беременности.
За три года Минздрав «предотвратил» почти 140 тысяч абортов — женщин отговаривают от прерывания беременности с помощью специальных методичек. Но демографии это не поможет, и вот почему  https://tochno.st/materials/za-dva-goda-minzdrav-predotvratil-pochti-100-tysyach-abortov-zhenshchin-otgovarivayut-ot-preryvaniya-beremennosti-s-pomoshchyu-spetsialnykh-metodichek-no-demografii-eto-ne-pomozhet-i-vot-pochemu.

Демография – это другое
Есть много очень убедительных текстов, созданных врачами и демографами по поводу этой сложнейшей проблемы. Вопрос: ты за аборт или против, просто не стоит. Против все. Однако причины лучше искать не рядом с фонарем, а там, где они действительно кроются. А кроются они вовсе не в медицине – это вам скажет любой профессиональный демограф.
Вот Алексей Ракша в своем ТГ-канале (https://t.me/RakshaDemography) пишет: «даже если ВСЕ женщины, делающие аборты, вдруг решили бы сохранить беременность, это увеличило бы число родившихся в 2023 с 1,26 до 1,56 млн. Но умерло 1,76 млн, кстати, рекордно низкое число с 1992 года».
 К тому же вокруг этой серьезной проблемы возникает множество мифов. Радикальные консерваторы утверждают, что картина с абортами в России ужасна, что далеко не соответствует действительности. Если смотреть по цифрам, то можно столкнуться с самым примитивным враньем. Или говоря интеллигентно, с искажением действительности, поскольку в нашей стране самопроизвольные выкидыши тоже включаются в общую статистику. А выкидышей, между прочим, 18% от общего числа.
И вот еще цитата: «Без выкидышей у нас получился 365 802 аборта за 2021 год, или где-то 9,9 на 1000 женщин. Для сравнения: в Канаде этот показатель равен 12, в Норвегии – 11, в Польше с полным запретом абортов – 10. Это уровень Венгрии – 9,8 аборта на 1000 женщин в год и 28-е место в мире среди стран с наименьшей распространенностью абортов. В Британии, между прочим, показатель на тысячу женщин равен 18,6 аборта, в США – 20,8.» 
Это очень любопытный материал писательницы Анастасии Мироновой, которая смогла убедительно объяснить: россиянки не будут рожать детей, как в Африке. Потому что они европейки. И как бы у нас сегодня не мечтали о «скрепах» и традиционных ценностях, ценности эти европейские. И к образованию будут женщины стремиться, и карьеру делать, и себя обеспечивать, хоть это и противоречит взглядам госпожи Павловой.
Что может реально удержать женщин от абортов, так это правильно подобранная контрацепция, планирование семьи и просвещение, начиная с юношеских лет. И именно с этим у нас большие проблемы. Все, что было сделано в нулевые, порушено ревнителями «традиционной многопоколенной семьи». Это очень серьезная тема, которая требует отдельного разговора. Необходимо поговорить и о том, почему у нас упорно дискредитируются женские организации, отстаивающие равные права, и формируются приоритеты их оппонентов. В этом надо разбираться, что мы и сделаем в недалеком будущем. А в самое ближайшее время мы узнаем, к чему конкретно в городе Калинине в эпоху запрета абортов приводила деятельность «подпольщиков от медицины». Марина Шандарова подготовила материал по следам уголовного дела.

Сообщает Светлана Рузлева
Фото: https://www.sechenov.ru/ 

Опубликовано 22 12 2023 14:13
сегодня: 28/04/24
Погода в Твери
Лента новостей
 
27 04 2024 15:50 26 04 2024 14:50 26 04 2024 14:10 25 04 2024 16:32 25 04 2024 11:46 25 04 2024 11:26 25 04 2024 11:13 23 04 2024 16:27 23 04 2024 16:15 23 04 2024 14:17 22 04 2024 17:35 22 04 2024 17:34 22 04 2024 10:59 22 04 2024 10:38 19 04 2024 12:58 19 04 2024 12:54 19 04 2024 12:32 17 04 2024 16:21 17 04 2024 11:18 17 04 2024 09:55
 
Наши материалы
в формате RSS
RSS

 
 

Copyright © 2007 - 2024 Тверское региональное информационное агентство "Социум"
Разработка: Г. Успенский

  e-mail:support@tversocium.ru